Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №2143924

Сегодня при ярком дневном свете обнаружила такие пятна. Что это может быть? Они абсолютно по всему телу

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит, колит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй по 1 т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Но я не болела. Сейчас болеет дочь. Кашель и насморк 3 день. Это как то связано? У меня кроме сыпи ничего нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы можете явно не болеть
Легкие сопли, все в легкой форме может быть
Вирус передается воздушно - капельным путем
Может быть связано, да
Клиент
Виктория Николаевна, я была уверена что это аллергия на витамин д. Мне назначили 8 капель. Получается, что я заразная? Могу заразить мужа и дочь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не заразна в момент появления уже сыпи
Если уверены, что реакция на Вит Д, отменяете
Сыпь проходит сама собой
Что я вам прописала идентично и при аллергии с разницей, отменить аллерген

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое. Т. е такие высыпания могут быть и при вирусе и при аллергии? Есть небольшое покалывание, как после загара
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Они внешне похожи, да
Точно можно сказать только после очного осмотра
Покалывания не характерны для аллергии опять же, но характерны для вирусной инфекции