Консультация дерматолога /

Сдерли немного родинку — вопрос №2144200

Здравствуйте. Сегодня на массаже , случайно задели родинку и немного вверху ее ковырнули .Ни чего ли страшного и вообще состояние родинки и вид нормальный ? Просто у меня много родинок и они другие, не такие как эта

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это меланоцитарный невус абсолютно безобидный, но для того чтобы повторно его не травмировать-лучше очно посетить дерматолога и удалить его жидким азотом. Удачи.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По меланоцитарный невус. В травмировании ничего опасного нет. Раз в год вы должны посещать дерматолога для проведения дерматоскопии. Рекомендую не находиться под прямыми солнечными лучами днём, с 10 до 16 часов; использовать солнцезащитный крем с высокой степенью защиты (SPF 50+). Можно удалить невус с последующей гистологией.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория !
По фото папилломатозный меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Однократная травматизация ни к чему плохому не приводит
-Раствор Мирамистина или водный раствор Хлоргексидина утром и вечером для обработки поверхности невуса -7 дней
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить в дальнейшем травматизацию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Виктория!
По фото доброкачественный меланоцитарный невус.
Травматизация небольшая- обрабатывай р-ром хлоргексидин 2 р.д. 5-7 дней.
Покажитесь планово дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невус находится в месте возможной травматизации - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.