Консультация андролога /

Нужна ли ГЗТ ? — вопрос №2144423

Здравствуйте! Необходим грамотный врач для лечения врожденного гипогонадизма. Мужу 33 года, ожирение 3 степени, проблем с эректильной дисфункцией нет. Сдали анализы, биохимия, общий, ттг, сахар отличные. но общий тестостерон - 0,74, свободный - 5,7 , лг - 18,13, фсг - 51,99. Нет никакого варианта чтобы иметь детей? и стоит ли начинать терапию тестостероном? Как это отразится на здоровье в будущем?

Возраст: 33

Хронические болезни: ожирение третей степени, гиппогонадизм

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вообще, ЗГТ подразумевает пожизненный прием, то есть столько, сколько Вы хотите оставаться мужчиной. Как только Вы прекратите ставить уколы, уровень тестостерона снизится. Уколы ставят 1раз в три месяца под строгим контролем уровня ПСА, тестостерона в крови и ТРУЗИ предстательной железы. При гипогонадизме (андрогендефицит), кроме как ЗГГ, ничем не помочь. Но, перед назначением препаратов тестостерона, обязательно исключить патологию предстательной железы. Конечно, на репродуктивную функцию ЗГТ влияет.
Клиент
Галина Александровна, возможность иметь детей исключена с такими показателями?

Уролог, Андролог
Если переходить на гормональную терапию только.