Высокий кальпротектин
Планово обратилась к гастроэнтерологу (наблюдаю полип в желчном раз в год). Была задержка месячных, немного болел правый бок (далее все сдала: узи и мазок у гинеколога ок). Гастроэнтеролог назначила кровь, узи и анализ на кальпротектин на всякий. Сдала, результаты прикрепляю. Испугалась кальпротектина в 300. Сдала в гемотесте, там вообще 4000+. С чем это может быть связано? Сейчас симптомов нет. Боль ушла. Стул 1-2 раза в день, иногда неоформленный. Боюсь делать колоноскопию, но и переживаю за такой результат анализа.
Принятый ответ
Добрый день.
Анализ кала на фекальный кальпротектин повышается при различных состояниях, не только связанных с воспалительными заболеваниями кишечника.
Поэтому этот анализ не используется именно для диагностики, а скорее предпочтительно, если уже диагноз установлен как оценку эффективности терапии.
В таких случаях, без клинических жалоб - сдать через 4 недели в динамике и более ничего делать не нужно.
Дарья Владимировна, спасибо за ответ! То есть даже цифры в 4000+ может быть при каких-то не сильно опасных состояниях? Я что-то перепугалась, но и разница с прошлым анализом (пара дней назад 300) смутила.
Да, конечно, банально если попала капля крови, мог так среагировать ( внутренний геморрой) допустим…масса причин, так же прием НПВС и других препаратов повышают значения
Принятый ответ
Добрый день
Любое послабление стула может способствовать небольшому повышению кальпротектина. Кальпротектин - это белок, который выделяется на фоне воспаления слизистой оболочки кишечника. Причиной воспаления могут быть дисбактериозы, кишечные инфекции, на фоне приема препаратов, действующих на кишечник (например НПВС) и тд.
Смущает, что результаты сильно разнятся, стремительного повышения быть не может за такой короткий период. В таких случаях рекомендуется, если жалоб нет, контроль через 3 недели. Если будет оставаться повышенным, то рекомендуется колоноскопия
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ! То есть даже цифры в 4000+ может быть при каких-то не сильно опасных состояниях? Я что-то перепугалась, но и разница с прошлым анализом (пара дней назад 300) смутила.
Возможно ошибка лаборатории, поскольку такого повышения не может быть за такой короткий период за несколько дней. Какая-то лаборатория ошиблась
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях высокий кальпротектин не всегда означает серьёзное заболевание — он может повышаться при различных состояниях, включая инфекции, раздражение кишечника или даже воспаление соседних органов.
Так как у вас нет выраженных симптомов и боли уже нет, возможно, резкий рост кальпротектина вызван временным воспалением.
Как правило, рекомендуют всё же пройти колоноскопию для точной диагностики и исключения серьёзных заболеваний, так как только этот метод позволит оценить состояние слизистой кишечника напрямую и поставить точный диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который указывает не только сам факт присутствия воспаления, но и степень его выраженности. Маркер сам по себе не спецефичный, то есть может реагировать на совершенно любой воспалительный процесс, будь то кишечная инфекция или например паразитоз.
Согласно клиническим рекомендациям, повышение кальпротектина более 250, считается высоким, что может соответствовать активному воспалительному процессу в кишечнике, что обычно требует инструментальной диагностики, в виде выполнения диагностической ФКС (колоноскопии). ФКС является золотым стандартом диагностики заболеваний кишечника, которая может исключить эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы, новообразования и т.д.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Кальпротектин - это показатель воспаления в кишечнике, его повышение не говорит о злокачественных процессах, но говорит о наличии воспаления. Также повышение кальпротектина может возникать при Функциональных расстройствах, синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике, повышение может возникать на фоне приема лекарственных препаратов - ИПП/НПВС/антибиотиков.
Повышение кальпротектина более 250 является показанием для выполнения колоноскопии, она сможет дать точную информацию о возможной причине повышения.