Пятна на теле без зуда
Добрый день! Около двух месяцев назад заметила у себя на нижней части живота пятна, они пальцами не ощущаются и не беспокоят меня. Через какое-то время они появились на руках, а в последнюю очередь - на ногах. При этом меня ничего не беспокоит кроме внешнего вида, я как леопард стала. Прикладываю фото. В анамнезе у меня есть контактный дерматит на металл, и походу еще на что-то (возможно на стресс), так как на правой руке вы можете видеть засохшие папулы, которые иногда начинают зудеть. В интернете ничего похожего на эти пятна не нашла. Что это может быть и что с ними делать?
Здравствуйте, Ольга
Зуд ночью есть? Подумайте
На теле есть расчесы
Простуда? Сопли? Кашель?
Виктория Николаевна, расчесы только на руках в зоне папул от дерматита.
Никакой больше клиники нет: ни зуда, ни соплей, ни кашля и тд. Сейчас правда болею бактериальной ангиной. Но пятна на теле появились уже довольно давно
Принятый ответ
На фото клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Может быть связано с сухостью кожи, раздражением из вне.
Наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Используйте эмоленты ( эмолиум, атодерм, сенсадерм, липикар) 2-3 раза в день 1 месяц.
Старайтесь не тереть, не раздражать данные высыпания.