Почему так долго не уходит краснота на пальце

У моей мамы 84 года на большой палец ноги видимо что то упало ( не помнит) палец был опухший с синяком и болел. После обращения к травмотолог, ей удалили вросший ноготь и назначили лечение. Опухоль сошла, синева ушла, начал нарастать ноготь. Но беспокоит что ещё есть краснота на пальце. Хотелось бы убедится что это норма по заживлению в таком возрасте или понять какое лечение нужно и нужно ли идти на приём к врачу. Лечение после операции как указано в бумагах прошла Сейчас начала мазать траксевозином опять. Анализ крови общий и коагуланрамма на момент приёма у травматолога был без изменений.

Щитовидка, высокое давление.
84 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото ничего серьёзного не вижу. Изменение цвета связано с застойной гиперемией в связи с возрастными нарушениями трофики и перенесенным воспалением.
Вероятно, ещё сохраняется посттравматический артрит 1 межфалангового сустава, что так же способствует гиперемии.

Показаний к применению Троксевазина не нахожу.
Я бы длительно применил мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
В пожилом возрасте всё заживает медленно и норовит принять хроническую форму, к сожалению.
Во всяком случае, пока всё спокойно насчёт инфекций. Долечивайтесь постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо!

Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
Сохранение гиперемии после воспаления связано со сниженными процессами регенерации и атрофией кожных покровов у пожилых людей.процессы заживления у людей идут длительнее.
Это нормально.Нужно время.
Обычно рекомендуют
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней .при болях
-мазь Контрактубекс местно до 10 дней

Всего наилучшего!

Здравствуйте. Начните делать ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день по 5 минут, в течении 10 дней. Все пройдет.