Беременность 19.5 недель. Энтерококк

Здравствуйте. Сдавала бак посев, высеян был стрептококк 10 в 5, Тержинан и Амоксиклав выписали, курс прошла, повторный бак посев выявляет энтерококк 10 в 5, выписывают гайномакс и дуожиналь. Через месяц повторный бак посев опять тоже самое, результат прикрепляю. Выписывают Макмирор 8 дней и дуожиналь по одной капс 20 дней. Вопрос... Мб это все таки проблема с кишечником и нужно как то лечить его??? Что можно сделать эффективнее, антибиотики сказали сейчас бесполезны, т.к. курс амоксиклава закончился полтора месяца назад и именно после него энтерококк. Мб посетить гастроэнтеролога или что сделать? Предыдущие беременность на 16 неделях лопал плодный пузырь безо всяких воспалений и т.п. сказали возможно также была палочка

Гастрит, воспаление прямой кишки (вроде не беспокоит), вагинит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Нужно сдать не посев, а фемофлор 16, чтобы посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры, если лактобактерий больше чем условно патогенной микрофлоры и нет жалоб лечение не требуется.

Здравствуйте
Выполните Фемрылор
Это качественный и количественный состав микрофлоры
Для оценки нормальной флоры
Пробиотики обязательно должны быть ( Бифицин до 1 месяца)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, основная проблема идет из кишечника, потому что микробиом кишечника и является источником флоры для микробиома влагалища.
Биолакт, кефир или ацидофиллин должны быть ежедневно и постоянно в Вашем рационе питания не менее 2х раз в день.
Лактофлоры, видимо, мало, поэтому и размножаются условные патогены
Когда лактофлоры достаточно - места для условных патогенов не остается.

Екатерина, здравствуйте
Стрептококк - это представитель условно патогенной флоры, если у Вас нет никаких жалоб, в лечение Вы не нуждаетесь

Вообще в беременности бак.посев имеет смысл брать только на сроке 35-37недель, с целью выявления/исключения streptococcus agalactiae. И только лишь по тому, что он доказанно повышает риски инфицирования новорожденных детей. При его выявлении проводится антибиотикопрофилактика в родах

Если у Вас есть какие то жалобы (зуд, жжение, запах), лучше сдайте фемофлор 16. Этот анализ отображает всю микрофлору влагалище, соотношение микроорганизмов и будет понятно, что и чем лечить.