Консультация терапевта /

Консультация по анализам — вопрос №2145459

Здравствуйте! Подскажите по анализам: девочка 14 лет. 1 раз сдали анализ крови - терапевт поставил диагноз анемия. Два месяца принимали сорбифер дурулес.Сейчас опять сдали сали кровь: смущает показатель лейкоциты 2,82.

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Терапевт
Наталья, здравствуйте.
Ребенок не болел недавно простудой?
Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день. Нет, не болел. Анализы прикрепила.

Терапевт
По анализам сейчас анемии нет( гемоглобин в норме), RDW повышен, возможно ферритин еще низкий (уровень запасов железа в организме). На ферритин тоже сдать по возможности .

В общем анализе крови есть лейкопения за счет нейтропении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Это перенесенная вирусная инфекция. Моноциты, лимфоциты повышены, нейтрофилы и лейкоциты снижены.

Эозинофилы повышены. нет аллергии?
Я бы порекомендовала сделать контроль ОАК через 2 недели, лейкоциты должны повысится, лимфоциты и моноциты снизится должны. за эозинофилами понаблюдать, возможно на фоне орз повышен
Терапевт
Наталья, здравствуйте!

В общем анализе крови есть снижение уровня лейкоцитов, нейтрофилов и повышение уровня лимфоцитов и моноцитов. Подобные изменения говорят о перенесенной вирусной инфекции либо о бессимптомном контакте с вирусов. В виду того, что ребенок не болел, вероятен второй вариант. Предлагаю повторить общий анализ крови через 10 дней чтобы оценить динамику. Показатели после подобных изменений на фоне контакта с вирусом приходят в норму самостоятельно.

Анемии сейчас нет. Гемоглобин 127 - в норме.

Ещё повышен уровень эозинофилов. Аллергии у ребенка нет в анамнезе?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть изменения в эритроцитарных индексах. Это указывает на скрытый дефицит железа. Гемоглобин в норме, но депо эритроцитов(ферритин) скорее всего еще низкий. Должен быть выше 30. Поэтому рекомендую продолжить прием сорбифер дурулес 100мг 1р/сут еще 1-2мес, затем контроль ферритина. Снижение лейкоцитов изменения в лейкоформуле могут быть после перенесенной вирусной инфекции либо на фоне вирусоносительства персистирующих инфекций: ВЭБ, Цитомегаловирус, вирус простого герпеса. Но учитывая, что в прошлом анализе лейкоциты были в норме, скорее всего перенесли вирусную инфекцию. Необходим контроль ОАК.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу признаки перенесенной вирусной инфекции. Анемии нет. Красная кровь в норме.Кровь самостоятельно нормализуется в течении 10 дней.
По поводу эозинофилов , тут два варианта
Аллергия либо паразиты. Проходили обследование?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Ребёнок здоров на момент обследования? По крови признаки вирусной инфекции перенесённой в течении 2-3х недель до сдачи крови. Поэтому и сниженв лейкоциты, они прийдут в норму самостоятельно.
Анемии нет, но судя по косвенным признакам, запасы железа ещё не наполнились (rdw, анизоцитоз - это изменение формы эритроцитов из-за недостатка железа). Поэтому препараты железа продолжать ещё минимум месяц. Контроль ОАК и ферритина через месяц, чтобы уже смотреть предметно, а не косвенными признаками.
Здоровья!