Консультация офтальмолога /

Ячмень на веке — вопрос №2145773

Здравствуйте.
Появился ячмень на левом верхнем веке. Периодически так бывает, помогают капли, после них быстро проходит. В прошлый раз был пару лет назад, так что не помню, чем лечил. Подскажите, пожалуйста, эффективное средство и способ применения.

Возраст: 35

Офтальмолог
Здравствуйте, Игорь.
Рекомендую вам следующее лечение : комбинил по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), броксинак по 1 капле 2 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке и для вас ранее было эффективным ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения и отека века. Развивается он на фоне снижения иммунитета. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день ещё 7 - 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-10 дней. Наружно - гидрокортизоновую 1.0% мазь тонким слоем дважды - трижды в день наносить на веко. На ночь цетиризин 10.0мг ( Цетрин) 7 дней для снятия отёчности и ощущений расписания в веке.
На таком лечении воспаление должно пройти. Бассейн, спорт пока исключаем. Не переохлаждайтесь. Выздоравливайте!