Консультация детского лора /

Что делать с бесконечными соплями — вопрос №2145874

Добрый день!
Ходим в сад второй год,ребёнку 3,5 года и второй год одно и тоже,бесконечные сопли!
Лечим проходят,неделя-две и всё по новой,прозрачные а затем зелёные!Единственное,это нет заложенности,но если бывает то очень редко,так же в основном болеем постоянно без температуры,т е только сопли,иногда горло и всё это переходит в сильно влажный кашель.
Сейчас ситуация такая же,сопли с 1 го мая,лечились сначала подидексой,после неё изофра,синупрет давала,сопли прошли на неделю и вот вновь зелень сегодня,а так же сильно вдажный кашель,мокрота вылетает(постоянно слышно как сопли ходят по глотке туда сюда,и соответственно стекают)
Промываем всегда линаква (гипертонич)высмаркивается ребёнок очень хорошо,с этим проблем нет
Сегодня начала новую схему:
Промываем линаква,высмаркиваемся и начала брызгать ринофлуимуцил,чере мин 15 высмаркались 3 раз в день
Синупрет 15 кап 3 раз в день
Что ещё можно и нужно добавить?
К Лору идти не вижу смысла,к бесплатному не попадёшь а к платному назначит одно и тоже:изофра,полидекса либо глазные капли и на этом всё!
Были у платных много раз,аденоидита нет!Бывало в течении года на фоне зелёных соплей три раза отит,пили антибиотики а так в целом постоянно только сопли.

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эндоскопию носоглотки вы проводили?
То что дети болеют в саду - это нормально, это адаптивный период, который надо пережить
Так формируется иммунитет у ребенка

Полидекса это агрессивный препарат, ее детям вообще нельзя использовать
Изофру никакого смысла нет принимать при вирусной инфекции

Добавьте после промываний местные ГКС - Назонекс/Дезринит - они хорошо снимают отек в носоглотке, обладают доказанной эффективностью и безопасностью, хорошо изучены

Вначале ГИПЕРтонический раствор - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ринофлуимуцил получается убрать?сегодня только начали,думала наоборот он разжижит зелень

Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопию да,одни раз попали к Лору платному,она делала,сказала всё хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Ринофлуимуцил на 5 дней можно оставить
Клиент
Маргарита Александровна, а подскажите пожалуйста нозефрин подойдёт?
Он у нас есть,но правда давно открытый,можно ли его использовать?
Срок годности на тюбике до 25 года
Детский ЛОР, ЛОР
Открытый спрей в течение года можно использовать
Нозефрин подойдет
Клиент
Маргарита Александровна, извиняюсь,а в какой последовательности капать с ринофлуимуцилом?
Сначала промыли,далее брызнули ринофлуимуцил,отсморкались и потом назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно
Назонекс через 5-10 минут
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вот по зиме когда было все тоже самое,сдавали кровь общий анализ и иммуноглобулин е,кровь идеальная сказала педиатр,аллергию исключила
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вирусные инфекции у ребенка, анализы повторите в динамике
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте Если ребенок часто болеет,думаю, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.