Помогите разобраться
Здравствуйте. Не могу понять что болит. В январе обращалась к терапевту, потому что болел левый бок под ребрами и кашицеобразный стул. Назначили все анализы, по результатам был низкий ферритин. По копрограмме всё хорошо, сказали, что возможно из-за гастрита.Прикрепила фото где бывают боли. Иногда боль бывает при дефекации, ощущение будто газы накопились и когда идешь в туалет, кишки опустошаются, после дефекации не болит. И болит не всегда. Место, которое выделено синим болит примерно с 2018 года, но тоже не всегда. Заметила, что боль чаще в овуляцию и после бывает, бывает при быстрой ходьбе и после подъема тяжести. Была у гинеколога недавно на медосмотре, сказали, что все в порядке. Последние пару дней болит место, где выделено синим , также боль в пояснице, особенно утром ( но боли начались, когда поставила обувь в ортопедическийе стельки). Еще появились какие-то непонятные синяки. На первом фото распареная в бане почесала ногу и вот, еще были кровоподтёки , но уже прошли. На втором фото ткнуласебя пальцем, чтобы проверить появится синяк или нет😁Просто даже не знаю в какой раздел задать вопрос.Что может быть и похоже ли на рак?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что касается жалоб на боли в животе и нарушения стула, вероятно, они обусловлены функциональным расстройством кишечника -синдромом раздражённого кишечника.
Также следует исключить синдром избыточного бактериального роста.
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на СИБР , копрограмму, сдать кал на кальпротектин.
Соблюдать диету FODMAP - исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.
С целью уменьшения болевого синдрома таб.Тримедат 200 мг 1 таб 3 раза в день 6-8 недель.
Боль в пояснице может быть связана с СРК. Однако ,нельзя исключать неврогенный компонент-дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника- остеохондроз.
Рекомендую местно на область поясницы наносить гели с НПВС (кетопрофен, найз, диклофенак) . Не допускать чрезмерных физических нагрузок и переохлаждения.
Спонтанное образование гематом на теле может быть обусловлено нарушением проницаемости сосудистой стенки.
Если нет противопоказаний, рекомендую к приёму таб. Аскорутин по 1 таб 1 раз в день 1 месяц.
Сдать общеклинический анализ крови, выполнить коагулограмму,сдать кровь на витамин К (филлохинон).
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за очень развёрнутый и понятный ответ! ♥ а подскажите, пожалуйста, где выделено синим цветом может ли быть отклонением по гинекологии? Просто вроде недавно была на медосмотре, гинеколог сказала, что все в норме. Может ли гинеколог на осмотре увидеть например кисту яичника и еще какие-нибудь воспаления?
Кисту яичника можно исключить только посредством УЗИ органов малого таза.
Если был выполнен забор мазка-воспаление,вероятно, исключено.
Скорее всего,боль именно от кишечника. Но если УЗИ органов малого таза не выполняли,следует пройти обследование.
Юлия Дмитриевна, выполняла, сначала когда боли начались, все было нормально. И после родов в 2021 году тоже делала, все было хорошо. Мазок сдавала в прошлом году, было небольшое воспаление, пролечилась. Подскажите, пожалуйста, не похоже на рак кишечника?
Нет. В Вашем возрасте риски возникновения рака кишечника практически равны нулю.
Юлия Дмитриевна, спасибо вам большое♥вы очень приятный врач♥
Благодарю Вас за тёплые слова ??
Крепкого здоровья Вам ?
Юлия Дмитриевна, а на рак яичников не похоже? ?
Нет,не ищите у себя онкопатологию .
В качестве онкоскрининга для женщин рекомендуются следующие обследования :
1.Флюорография ежегодно.
2.Осмотр терапевта ( осмотр слизистых полости рта,носа , пальпация щитовидной железы,лимфатических узлов). При наличии показаний, УЗИ щитовидной железы,л/у.
3.Осмотр гинеколога ,мазок на онкоцитологию ежегодно.
4.До 40 лет УЗИ молочных желез, после 40 лет маммография ежегодно.
5.Посещение дерматолога ,дерматоскопия всех образований кожи ежегодно.
6.В 40-65 лет анализ кала на скрытую кровь один раз в 2 года.
После 65 лет анализ кала на скрытую кровь ежегодно.
При положительном анализе кала на скрытую кровь колоноскопия.
7.В 45 лет ФГДС.
Юлия Дмитриевна, спасибо огромное?