Консультация дерматолога /

Пятна на лице , реагируют на температуру — вопрос №2146142

Здравствуйте. На лице год назад появились пятна , если смотреть под углом как будто это шрамы, как будто пол миллиметра кожа сверху сняли, но при обычном ракурсе этого не видно и если не приглядываться Иногда они совсем проходят, иногда краснеют и начинают как будто выделяться над кожей. Жкт проверяла, все в норме, иммуноглобулин е и аллергопанели так же все отрицаьельные - сдавала пищевые,бытовые, плесневелые грибы. Хотя заметила,что при отсутствии аллергенов в пище - лицо лучше. Год назад была у дерматолога, прописали уход биодерма - стало хуже, потом ля рош позе - тоже самое. Вернулась к тому чем мазала лицо всегда - локобейз рипеа. Умываюсь простой водой. В мае как будто началось обострение и добавился новый симптом : пятна стали реагировать на тепло. При попадании солнца, если жарко в помещении - лицо становится розовым. Горит. Именно в области этих пятен. Скажите пжл , что это все тааи может быть? Кожа у меня атопичная .

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это розацея.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Сетафил про пенка успокаивающая.
Наружно элидел мазь 2 раза в день тонким слоем 14 дней. Наносить охлаждённым.
Далее 1 раз в день 14 дней.
Далее бальзам цикопласт В5 несколько раз в день.
Гипоаллергенная диета. Исключить всё сладкое и красные продукты , алкоголь.
Баня, сауна , бассейн не посещать.
Летом использовать солнцезащитные крема.
Сдайте анализ крови общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, у меня есть протопик - это аналог? Можно его применять? Мне глворили что при использовании протопика категорически совсем нельзя попадать на солнце. С элиделом так же?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. По действию они схожи.
При вашем случае загорать вообще нельзя.
Имеется ввиду не попадать под прямые солнечные лучи.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм К 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо. От гормональных мазей становится лучше, но как перестаю применять опять все возвращается.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
В чем хуже на лице становилось от Биодерма?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, от биодермы пятна становятся краснымт и все время воспаленными, лицо все время как в обострении, раздражении. И пятен станоаится больше.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас Розацеа внешне
Всегда есть причина
Только наружная терапия не даст эффекта
Я напишу что смотрим по обследованиям
Посмотрите, что не проверили, надо проверить
Необходимо обследовать состояние жкт.
Я читала, что вы проверяли
Проверьте
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
Еще как может быть
Посетите гинеколога - эндокринолога
- уход: рассмотрите линейку для чувствительной кожи - норева в аптеке
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Утром через 30 мин наносим спф
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое. Меня смущает , что например вот сейчас вечер и лицо совершенно нормальное. Такое может быть при розацеа?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно
Спокойное состояние вообще организма и лица тоже
Клиент
Виктория Николаевна, видимо надо еще нерную систему проверить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нервы - это пусковой механизм вообще любого процесса
Если чувствуете, что надо, поработайте
Человек всегда должен анализировать все
Понимание правильное именно здесь приходит
Кому - то питание нормализовать
Кому - то уход
Нервы точно всем надо в порядок приводить и постоянно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розацеа . Кожа склонна к сухости ? Приливы крови к лицу есть ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, не сказала бы что склонна, приливы жара да бывают.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это Розацеа. Наружно крем Солантра на ночь , уход для чувствительной кожи . Избегать стрессы , инсоляцию , острую и гор пищу , алкоголь, гор ванны , бани и сауны