Как объяснить человеку что не хочешь с ним общаться

Добрый день! У меня есть сестра старше на 5 лет. С детства у нас сложились непростые отношения, были и хорошие моменты, но плохих было больше и особенно помнится ее издевки, манипуляции и издевательства....несмотря на все я не держала на нее зла. У нее была ко мне непонятная ревность к отцу, к маме..всегда обвиняла что они любят меня больше чем меня и так далее...в общем общалась она хорошо с дедушкой и рассчитывала на наследство на квартиру в которой она сама жила много лет, но квартира ей по документам никогда не принадлежала, она много раз ездила к гадалкам узнавала все про наследство..очень переживала что достанется не ей.потом она сильно поругалась с дедушкой и дедушка переписал квартиру мне. И как потом оказалось она клеветала на меня дедушке что я ее бью, чтобы настроить дедушку против меня..Понятно что сестра очень сильно на меня озлобилась, хотела через инвалидность мамы отсудить часть наследства... прошло несколько лет, она якобы смирилась и подобрела и стала хорошей и другой как она говорит, но я ей больше не верю и доверяться опять не хочу, но я ее простила давно и зла не держу, но общаться не хочу никак. Соответственно я избегаю с ней общения и встреч и лишь один раз я проигнорировала ее звонок и сообщения, после чего она озлобилась на меня, устраивает маме скандалы на чьей она стороне, выражает недовольство что мама общается со мной, жалуется отцу что я такая плохая не хочу с ней общаться. Меня регулярно отец обвиняет в том что так нельзя, вы семья и надо общаться, я уже устала всем объяснять, все равно лезут и осуждают и давят на меня, как объяснить людям доходчиво что не будет у нас таких отношений как хочется это отцу, что мы должны общаться потому что отец от этого страдает, а у меня создаётся впечатление что сестре от меня что-то нужно, если она так воспринимает мой отказ от общения, если человек простил и отпустил, ему не важно будет общаешься ты с ним или нет, он будет просто тихо радоваться что у тебя все в жизни хорошо, я так считаю и сужу по себе. В итоге вопрос, как мне не обижая никого установить личные границы общения с отцом и донести до сестры, что зла и обиды на нее нет, что просто нет желания общаться, насильно мил не будешь...

Принятый ответ

Сестра ваша пассивный агрессор. Ее цель унизить, навредить, уничтожить вашу личность, либо унизить вас как в своих так и в других глазах, чтобы на фоне этого казаться лучше. Без обид не получится выйти из этой ситуации, все равно останется непонимания, но вы в этом не виноваты. У каждого своё воспитание, ваш отец считает, что вы должны общаться с родственниками хоть кровь из носа, но это его мнение. А ваше мнение не общаться с сестрой. Это ваше решение и вы имеете на него полное право, у вас свои причины, которые нет смысла разжёвываться каждому. Просто заявите о своём решении и придерживайтесь его и больше не обсуждайте эту тему. Как поведут себя мама и папа, скорее всего они последуют своему совету и все равно будут с вами общаться, но отношения будут уже натянутыми.

Захар, спасибо за ответ. Да, отец считает что мы должны общаться, хотя сам со своим братом не общается и с одной из сестёр не общается также в ссоре сильной обижается на них и также сам не хочет общаться...Мне кажется это эгоистичная позиция чтобы делали так как хорошо ему, а не так как лучше мне самой.

Да сестры вв вряд ли чего-нибудь донесёте. Стоит просто поговорить с отцом, один раз. Очень ясно кратко и доходчиво объяснить свою позицию. И закрыть тему. При попытках и её заново открыть просто разворачивайтесь и уходите. После двух, трёх таких попыток они исчезнут. Но если вы не хотите общаться с сестрой, то вам придётся просто избегать с ней встреч. И больше ничего. Будьте готовы к нападкам и агрессии. Но если вы будете тверды всё это тоже скоро сойдет на нет. Сестре Нужен ответный "выхлоп", для того чтобы она продолжала на вас нападать

Здравствуйте! Вы ясно и четко,как написали сами тут выше,раз,ясняете каждому члену семьи свою позицию и твердо ее придерживаетесь,не ведясь на разные провокации .

Здравствуйте выскажите свое мнение всем и больше не говорите на эти темы7