Воспалились лимфоузлы

Воспалились лимфоузлына шее и за ухом.на шее болезненное самый большой 16 мм.они подвижны За ухом неподвижный 10 мм и не болит По узи сказали воспаление и всё.АОМ в норме,только немного повышены лимфоциты. Подскажите что мне делать

Не знаю
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите узи и анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, оак прикрепила, узи не могу найти

Посмотрела
По анализам крови - все в порядке
Единственное, что нужно увеличить количество жидкости в сутки

Обязателен осмотр стоматолога и лор доктора для уточнения причины воспаления л /у

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Приложите УЗИ по возможности.
В общем анализе крови критических отклонений нет, присутствует гемоконцентрация, что может свидетельствовать о некоторой обезвоженности, постарайтесь нормализовать питьевой режим ( 30-40 мл воды на кг веса в сутки).
Лимфоузлы шеи могут увеличиваться реактивно в ответ на инфекционно-воспалительный процесс в полости рта или ЛОР- органах, ВЭБ, ЦМВ инфекцию. Рекомендую обратиться для осмотра к ЛОР-врачу для выявления возможных очагов инфекции и лечения, стоматологу- для санации ротовой полости. Дополнительно сдайте кровь на ЦМВ, ВЭБ, при необходимости обратитесь к инфекционисту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов.
Если бы у врача УЗД возникли сомнения на счёт доброкачественности изменений в узлах, он в обязательном порядке направил бы Вас на дообследование.
Посетите терапевта ,оториноларинголога и стоматолога на очном приёме. Возьмите с собой протокол УЗИ .

По анализу крови признаков активного воспаления нет.
Повышение уровня гемоглобина , эритроцитов и гематокрита небольшое, свидетельствуют в пользу гемоконцентрации-сгущения крови, может быть обусловлено курением ,интенсивными физическими нагрузками или несоблюдением питьевого режима.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для адекватной оценки лимфоузлов анализы крови совершенно неинформативны
Нужно видеть УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, здравствуйте!прикрепила

доброкачественные, реактивно изменённые лимфоузлы
всё хорошо!
никаких признаков онкопроцесса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, сегодня еще появился
С горошину,болит

это воспалительный процесс
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови клинически значимых отклонений нет. Прикрепите результат узи к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте!прикрепила

По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму в течение полугода.

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Описаны реактивные лимфоузлы. Реактивными лимфоузлами называют, лимфоузлы реагирующие на инфекционный, воспалительный процесс в организме. Нередко на протяжении долго времени лимфоузлы головы-шеи могут быть увеличенные на фоне хронических болезней ЛОР-органов, заболеваний зубов. Поэтому рекомендую в первую очередь пройти осмотр у врача-ЛОРа и врача-стоматолога. Если признаки инфекционно-воспалительного процесса есть, необходимо пролечить.
Если после пройденного осмотра никаких признаков заболевания нет, то необходима консультация врача-инфекциониста для исключения хронических вирусных инфекций (например вирус Эпштейн-Бара, Цитомегаловирус).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Василий Михайлович, спасибо за ответ
А если узлы болят, можно ли какие то лекарство принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В прошлом году у меня обнаружили Цитомегаловирус

Сейчас необходимо в очном порядке проконсультироваться с врачом-ЛОРом, для решения вопроса о назначении антибиотиков.
Если есть боль, то симптоматически можно принять ибупрофен 200мг, не более 4 раз в сутки.

Цитомегаловирусная инфекция в том числе может вызывать подобные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Василий Михайлович, антибиотики назначал терапевт,не помогло

Значит дело не в бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Василий Михайлович, здравствуйте!
Ответьте пожалуйста ?? слева лимфузлы такие же и не болят
Справа появились по ходу шеи еще узлы,болят,нужно ли снова пройти узи?

Добрый день.
Сейчас необходимости в проведении УЗИ особой нет.
Так как характер их появления это реактивность лимфоузлов.
Как я и говорил Вам чуть ранее, для того, чтобы лимфоузлы пришли в нормально состояние, необходимо заняться лечением первопричины их возникновения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Василий Михайлович, спасибо большое ??

Пожалуйста)
Был рад помочь))