Консультация лора /

Гной в миндалинах — вопрос №2147279

Болела с 13.05 высокая температура,сильная боль в горле . Налет на миндалинах. .Полоскала Оки ,бетадин . Температура прыгала 36,6-37,4
С21.05 не поднимается
Сдавала кровь ,результаты прикреплю
Беспокоит боль в горле до сих пор ,не сильная ,но она есть и гной желто-зеленого цвета ,постоянно выходящий из них
Миндалины не вернулись в прежнее состояние ,все так же рыхлые . В обычной жизни они у меня маленькие
В гос больнице мне сказали просто дальше полоскать и аб нет смысла пить без температуры.
Какое дальше лечение и почему гной до сих пор собирается ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В такой ситуации важно проводить стрептотест или сдавать ПЦР на Пиогенный стрептококк. По крови бактериальные изменения.
Если не пролечить пиогенный стрептококк антибиотиками в течение 10 дней ,могут быть осложнения.
Стрептотест продается в аптеках.

Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Судя по общему анализу крови, у вас бактериальная инфекция.
С-реактивный белок не высокий, но может выше был. Сейчас стихла немного же болезнь.

Вам бы выполнить стрептатест, если +, то пропить антибиотик Амоксициллин 10 дней.

Если будет продолжать отходить из миндалин, прийти курс аппаратного промывания
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По анализам крови есть бактериальное воспаление.
Если экспресс тест - СТРЕПТОТЕСТ (или ТЕСТ на СТРЕПТОКОКК) положительный, необходимо провеести курс антибактериальной терапии Амоксиклав 1000мг 2 раза в день, 10 дней.

Если боль и налет не проходят так же нужен антибиотик, можно до 7 дней.

При чувстве заложенности нужно будет очно промыть миндалины
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови есть повышение нейтрофилов - признак сдвига лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции

Уровень срб ниже 30 говорит о вирусной инфекции

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- или пцр тест в лаборатории к streptococcus pyogenes для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатемте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Данный антибиотик я уже принимала . Так же принимала : панцеф ,сумамед , амоксиклав . Чем можно заменить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Альтернативный антибиотик Кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите ,а может ли данное состояние протекать без температуры,так как больше она не поднималась .
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне может и без температуры, сейчас нередко стрептококковые ангины протекают со стертыми проявлениями
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции

Выполните стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Есть ли аллергия на антибиотики?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Сумамед ,панцеф и амоксиклав . Аллергии нет на аб
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начните Клацид по 500 мг 2 раза в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, после болезни такие показатели могут сохранятся или все же учитывая жалобы антибиотик необходим ?Просто в гос больнице мне сказали ,что такие показатели возможны после перенесенной болезни и нет смысла от аб
Детский ЛОР, ЛОР
После болезни кровь должна восстанавливаться
Можете подождать 2-3 дня и пересдать кровь в динамке
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Сдать только анализ крови развернутый или что-то еще ?
Детский ЛОР, ЛОР
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ