Эктопический ритм
Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли противопоказания к профессиональному спорту при выявлении на ЭКГ эктопического ритма у ребенка 11 лет? УЗИ сердца в норме. Анализы крови в норме. УЗИ щитовидной железы в норме.
Здравствуйте! Противопоказаний нет
Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ. Можете подсказать, почему он возникает и необходимо ли принимать лекарства для восстановления нормальной функции и ритма сердца? Может ли такой ритм возникать вследствие гормональной перестройки организма и быстрого роста ребенка?
Мила, это состояние является вариантом возрастной нормы и никакого обследования и лечения не требует
О каком именно эктопической ритме речь? Жалобы?
Александр, добрый день! Жалоб нет, заключение по результатам ЭКГ. Ребенка ничего не беспокоит, занимается спортом с 4 лет.
Какое заключение?)