Консультация рентгенолога /

Насколько опасно для здоровья ребёнку КТ легких — вопрос №2147659

Добрый день !
Сделали КТ легких ребенку 8 лет вес 23 кг с дозой 2,2 М3в и через день повторили с этой же дозой . Насколько это опасно для здоровья ребёнка ? Плюс нам назначили рентген носа , можно ли сделать ? Можно ли было два раза подряд делат КТ?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет. Сыну 8 , мне 28

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
Не опасно. Можно делать.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По различным рекомендациям детям допускается в год до 20мЗв или 6 рентгеновских исследований (ВОЗ)
В вашем случае получено 4.4 мЗв и исследования выполнялись по показаниям, ведь пропущенная патология важнее, чем небольшое облучение. Так что переживать не нужно. Риска онкологических заболеваний нет. Перерыв делать не нужно. Делать другие исследования можно по показаниям.
Принятый ответ

Рентгенолог
Здравствуйте
Диагностическая оценка состояния значительно превышает теоретические риски развития каких либо осложнений. Данная лучевая нагрузка при немногократных лучевых исследованиях не скажется на дальнейшем развитии.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.
Никакой опасности не представляет. Можете делать рентген в любой удобный для Вас день.