Консультация терапевта /

Панические атаки — вопрос №2148142

Здравствуйте. Хочу поделиться проблемой, которая выбила меня из колеи напрочь. Начну с самого начала,текст будет очень объемным. Началось всё чуть больше месяца назад,я начала плохо спать,засыпала под утро,плюс ко всему на меня навалилось много стресса,ссоры с родственниками,много слез.И в один из таких дней я встала,подошла к зеркалу,и просто не узнала себя,мое лицо мне показалось большим,не таким,как обычно,на почве этого я испытала свою первую паническую атаку,тремор всего тела,метание по комнатам,вглядывалась в свое отражение и искала что же все таки изменилось(это продолжается по сей день,с перерывами небольшими). Чуть позже подключилась проблема с дыханием,мне не хватало воздуха,контроль за тем как я дышу,бессонные ночи.сходила к терапевту, диагностировал «астено-невротический синдром»,выписал грандаксин по 1 таб 2 р в день, он помогал до поры до времени,но позже я и с ним начала чувствовать панические атаки. Прошла обследование, легкие в порядке, ОАК в порядке,только по анализу сказали,что на момент сдачи у меня был какой-то вирус,что я и сама чувствовала и чувствую по сей день, будто время от времени появляются симптомы орви, жар во лбу,температура 37.5, слезы из глаз, начинается резко и также заканчивается. Гормоны в норме, но есть хроническое заболевание, АИТ. Также на рентгене шейного отдела нашли остеохондроз и искривления позвоночника влево. На ЭКГ показало синусовую аритмию, но терапевт сказал это норма.Сдала также анализ на ферритин и железо,диагностировали латентную ЖДА. ф - 6.4, ж - 4.8.
На сегодняшний день из-за постоянного невроза и накручивания себя имею не прекращающийся шум в ушах,ухудшение слуха,просто жутчайший туман в голове,все валится из рук,мир воспринимается не таким как раньше, ночные панические атаки с тахикардией, боязнь сойти с ума или вообще умереть, давление в зоне лба и чуть выше него,но без боли и не изнутри,а будто сверху что-то надели и блокируют мои эмоции и восприятие всего происходящего. Жить стало невозможно. Ощущение, что никто не может мне помочь и это навсегда. Плюс врачи относятся скептично,особо ничем не помогают. У меня опускаются руки,я не знаю к какому врачу обратиться,чтобы мне помогли..

Возраст: 22

Хронические болезни: АИТ, остеохондроз шейного отдела

Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Во-первых, очень сочувствую, что вы попали в такую непростую жизненную ситуацию, которая так сильно пошатнула ваше состояние?
А во-вторых, подскажите, пожалуйста, к неврологу/психиатру обращались? Какие-либо обследования у них были?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Спасибо ?. Нет, не обращалась, но думаю на днях посетить. Просто я не частый гость в поликлиниках и больницах. Впервые в жизни стало так плохо,обратилась, и кто мне не помог.

Терапевт
Ксения, понимаю?
Дело в том, что здесь нужен профильный специалист. Остальные врачи свои патологии исключили, теперь нужна консультация, в идеале, психиатра или врача-психотерапевта, т.к. есть панические атаки и симптомы дисморфофобии (это не какая-то страшная патология, встречается у девушек часто) - а это его профиль, он сможет помочь лучше невролога.
Невролога стоит посетить с вопросом о головных болях, чтобы исключить его патологию, а оториноларинголога с вопросом о звуках в ушах и снижения слуха - чтобы исключить органическую патологию, которая может привести к таким изменениям.
Выздоравливайте и будьте здоровы?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас панические атаки на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или психиатр. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения- психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем