Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2148741

Добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста, результаты анализа крови и предполагаемый диагноз и дайте, пожалуйста, рекомендации.

Возраст: 37

Хронические болезни: С детства низкий гемоглобин

Терапевт
Здравствуйте
Скажите какие у Вас симптомы , жалобы?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Постоянно клонит в сон. Больше никаких.

Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно контактировали с вирусом бессимптомно.

Рекомендую сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , Вирус эпштейн барр , герпес.

Также есть признаки анемии , на фоне неё и возможны симптомы которые Вы описываете.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
Т. к есть снижение и эритроцитов и лейкоцитов + анемия, рекомендую сдать витамин в12, фолиевую кислоту и консультация гематолога.
Ранее делали ФГДС?
Склонность ко сну вполне может быть на фоне анемии.
Так же такие жалобы может давать нарушение работы щитовидной железы: необходимо сдать ТТ-г, т4 свободный, антитела к тпо
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! ФГДС не делала, анализы на щитовидную железу сдавала месяц назад, они в норме
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
Татьяна, здравствуйте еще раз!
ознакомилась с анализами
Есть анемия легкой степени тяжести, но нет изменения эритроцитарных индексов.
Сдайте кровь на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту.

Если ферритин будет ниже 30- начнете препараты железа принимать.
⬇️
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.

Через 6 недель сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 30-40 - препараты железа еще на 2 недели продолжить (до 8 недель).

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации).
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
5. Консультация гематолога.

Если будет дефицит фолиевой кислоты и витамина В12- тоже откорректировать дефициты.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, спасибо.