Подозрение на гайморит у ребенка 3 лет
Добрый день! У ребенка 3 лет затяжной 10-дневный насморк после 2х дней температуры. Заложенность носа. Сопли уже не обильные. Стал жаловаться на головную боль в лобовой части. В период "зеленых" соплей использовала Протаргол, сейчас только промывание Аквамарисом и иногда СНУП на ночь, чтобы нос дышал. Сопли практически прозрачные. Подсыхают корочками. Подозреваю гайморит. Подскажите, пожалуйста, лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком возрасте пазухи ещё на стадии формирования и гайморит и фронтит маловероятны
Нужно стабильно снимать отёк,открывать нос и убирать отделяемое
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания активности процесса и нужен ли антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте
Первостепенно надо разобраться с присоединением бактериальной флоры - сдать ОАК, СРБ
Если уже долго (больше 7 дней) используете снуп - убрать.
При заложенности использовать Аквамарис ФОРТЕ\ЛинакваФОРТЕ - гипертонические солевые растворы.
ОБЯЗАТЕЛЬНО - наладить микроклимат - Влажность воздуха 50-55% Температура 20-22C, больше пить жидкости.
При обильных густых соплях обильное промывание полости носа 0,9% NaCl или ДОЛФИН.- строго соблюдать технику!
Зеленые сопли - это не плохо, это фермент миелопероксидаза, который выделяют клетки-защитники, чем дольше сопля "лежит" в носу - тем ярче окраска... поэтому чаще моем нос.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации при наличии головных болей вероятен этмоидит у ребенка- воспаление в решетках, которые имеют место с рождения
Этмоидит может быть и вирусным, так как клетки воспаления в носу при вирусных инфекциях образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос для снятия отека используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления