Нейросонография, все ли в норме, ребёнку 1 месяц
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по данному узи все ли в норме у ребенка 1 месяц? Или есть причина для переживания Структуры головного мозга дифференцируются, симметричные, извилины сохранены Межполушарная щель-3,2 мм, на глубине- 19 мм Передгие рога боковых желудочков —справа- 2.4 мм, слева- 3мм Субарахноидальное пространство — 1мм 3 желудочек- 1,7 _мм 4 желудочек- 2,7 мм Большая цистерна- 3,3 Полость прозрачной перегородки не расширена Перивентрикулярные ткани — не изменена Пульсация мозговых сосудов не изменена. Сосудистые сплетения симметричные, однородные, толщиной 11 мм
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, при кормлении есть небольшой тремор подбородка, но не всегда. Редко косят глазки к носу если смотрит на предмет близко. Срыгивание 2-3 раза в день не больше столовой ложки.
В целом маме улыбается, за предметами следит, кушает хорошо, набор веса хороший, спим бывает беспокойно, но у нас колики
Для этого возрасте все что вы описываете можно отнести к варианту нормы, не переживайте.
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Здравствуйте. Повода для волнения нет.
Если ребёнок хорошо набирает вес , развивается по возрасту , изменения на узи мы не лечим .
Давайте профилактическую дозировку Вит Д, перед кормлением выкладываем на живот .
После 3х мес можно переходить на пол для освоения новых навыков
Алена Алексеевна, при рождении вес 2970, на данный момент нам 1месяц и 9 дней, вес 4200, кушает хорошо. При кормлении иногда тремор подбородка бывает и редко когда смотрит на предмет близко косит глазки к носу.
Улыбается, за предметами следит.
Это не патология . Тремор подбородка и конечностей может быть до 10 мес ( из-за незрелости нервной системы )
Растите здоровыми !
Алена Алексеевна, а глазки бывает косит иногда это нормально?
До 3 мес может сохраняться слабость глазных мышц. Если офтальмолог очно исключил патологию , значит повода для волнения нет
Алена Алексеевна, и ещё один вопрос извините. Нам назначены элькар и пантогам нужны ли они?
Не нужны . Ноотропы не имеют доказательную медицину . Пантогам может усилить беспокойство
Алена Алексеевна, спасибо большое
Здравствуйте! Ничего критичного по данным НСГ нет. Лечения не требует. Переделать в динамике через 2-3 м.
Самостоятельно дома можно делать лфк и массаж
Здравствуйте, по НСГ всё в порядке, тремор подбородка во время кормления, плача, купания, это нормально, так как нервная система ещё не зрелая.
Чаще выкладывайте на животик, делайте массажик животика, при плаче можро контакт-"кожа к коже", то есть кладёте малыша животиком на свой животик.
Если есть вопросы, задавайте
Татьяна Владимировна, а иногда бывает косит глазки к носу это норма?
Да, это допустимо.
Татьяна Владимировна, и последний вопрос, извините. Нам назначили элькар и пантогам нужно ли их принимать?
Принятый ответ
Однозначно нет, они вам совершенно не нужны, так ещё могут и перевозбуждать.
Татьяна Владимировна, спасибо большое