Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка месячных — вопрос №2152082

Добрый день. На сегодняшний день задержка 12 дней. На УЗИ показало что месячные вот-вот придут, но нужно простимулировать свечами Бускопаном 2-3 дня 2 раза в день. С первого дня месячных свечи индометацин 5-7 дней. Сегодня 3 день принимаю Бускопан, а ошущение что месячные и не собираются. Правильное ли лечение?
Цикл 27 дней, задержек не бывало ранее. Результат УЗИ прикрепила

Возраст: 37

Хронические болезни: варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Бускопан никакой стимуляции не дает , если исключена беременность ( сделайте тест на беременность или сдайте кровь на ХГЧ), то причиной задержки является киста яичника и хронический воспалительный процесс ( по результатам УЗИ). Вам необходимо провести бак обследование, сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером обязательно , как будут готовы анализы , присылайте , напишу лечение .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ ничего плохого нет: пышный эндометрий, так как не было овуляции и образовалась фолликулярная киста, возникла задержка. Такое может быть 1-2раза в год даже у самой здоровой женщины. Приём Брускопана и свечей с индометацином никакого влияния на цикл не имеют. Так как не было овуляции, то и нет прогестерона, вот его и нужно принимать. Рекомендую принимать Дюфастон по1т*2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней начнётся менструация и нужно сделать УЗИ контроль на 2-5д.м.ц.
Клиент
Елена Александровна, может ли такое быть на фоне низкого ТТГ? Т3 И Т4 в пределах нормы. Жду приема к эндокринологу.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Какой уровень ТТГ?
Клиент
Елена Александровна, 0,003 мЕд/л (норма 0.4-4)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, может, ТТГ влияет на регуляцию цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте по данным УЗИ есть утолщенный гиперплазированный эндометрий и персистенутя фолликула, скорее всего не было полноценной овуляции, не было гормональной трансформации. К приходу месячных Бускопан и индометацин вообще никакого влияния не имеют. Св утрожестан 200 мг на ночь 10 дней или Дюфастон 10 мг 2 р/сутки, на отмену должны прийти менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Причина задержки в образовавшейся фолликулярной кисте. По узи как раз она описана.
Такое бывает из-за несовулировавшего фолликула. Букоспан и индометацин не нужны.
Либо дождаться самостоятельного наступления менструации, либо вызвать ее приемом дюфастона 10 мг 2 раза в день 10 дней - после отмены придет менструация. Если начнется на фоне препарата- просто отмените его.
И контроль узи после менструации. Киста самостоятельно рассосется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Свечи Бускопан и индометацин не вызывают менструацию.
Если беременность у Вас исключена, можете вызвать менструацию Дюфастоном по 10 мг 2 раза в день 10 дней.

По узи у Вас описана киста яичника, это может быть причиной задержки в том числе.
Клиент
Екатерина Владимировна, беременность исключили по узи