Консультация детского дерматолога /

У ребенка родинка — вопрос №2152160

У дочери 1 год 9 мес обнаружила на ноге родинку. Скажите это не рано для ее возраста. На вид обычная. Круглая. Очень маленькая пока. Не знаю пока просто контролировать или показать врачу ?волнуюсь потому что у старшей родинки стали появляться только в 5 лет. Скажите какая моя дальнейшем тактика?

Возраст: 33

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте родинки могут появлятьс с 1.5 лет это норма, это физиология. Просто наблюдайте. Нет взрослых и детей без родинок. Главное их не равмировать и жить спокойно
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ариана, здравствуйте!
Прикрепите фото родинки.
В целом, родинки могут появляться и у совсем малышей, ничего опасного в этом нет.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.