Рвота у ребенка

Добрый день. Ребенок 9мес. Мы на ив, введен прикорм. Овощи, каши, фрукты, кисломолочные продукты. Сегодня в 7 утра после смеси была рвота, далее ребенок уснул. Повторный приступ рвоты в 11 утра так же после кормления смесью минут чз 10. Температуры нет, в туалет по-большому сходила только что, стул в норме, плотный. Ведет себя как обычно, вялости нет. Чем можно отпаивать ребенка кроме воды, как кормить, нужны ли препараты и в каком случае необходимо вызывать скорую?

Нет
31 год

Здравствуйте, пока продолжаем наблюдение и симптоматическое лечение. Сейчас самое главное это дробно поить ребёнка водой, из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, даём по ложечке, по глоточку каждые 5-10 минут, следим за мочеиспусканием.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол. Новые продукты пока в рацион не вводим. Придержать щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки если такое кушаете.
Можно дать сорбент по типу Энтеросгель или Полисорб.
При повышении температуры, ухудшении состояния обратиться к врачу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Марина Олеговна, подскажите как правильно давать полисорб? Как разводить и сколько поить?

Принятый ответ

0,5 чайной ложки развести на 30-50 мл воды и поить малыша. По такой дозе можно давать до 3х раз в день, курс 3-5 дней

Принятый ответ

Добрый день.
Основная задача сейчас - остановить рвоту.
После последнего эпизода рвоты час ребенку не давать ничего (ни еды, ни питья), так как рвота может повториться.
Как пройдет час начинайте отпаивать ребенка водой - по 1 чайной ложке каждые 5-10 мин. Если ребенок "принимает воду" и не рвет, можете покормить безмолочной кашей.
Не позволяйте ребенку воду пить залпом.
Объем смеси нужно уменьшить.

Наблюдайте за ребенком. Как пьет, как мочится, не повышается ли температура.
Скорую вызывать нужно в том случае, если ребенок не мочится длительное время, у Вас не получается остановить рвоту (ребенок рвет на каждый глоток воды), а также при неестественном поведении ребенка (ребенок очень вялый, не пьет воду).

Здравствуйте, рекомендую Полисорб или Энтеросгель и обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Прикорм пока отменить. Скорую вызывать при изменении в поведении, сухости кожи и слизистых, отсутствии мочеиспускания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Михаил Николаевич, нужно ли кормить ребенка смесью? Уменьшить объем?

Принятый ответ

да, советую уменьшить.