Консультация терапевта /

Сомнительный результат анализа — вопрос №2152408

Сомнительный результат анализа на антитела к кори 0,15ме/мл , подскажите пожалуйста положат ли с сыном в больницу с таким результатом.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Мария, здравствуйте! Давайте разбираться вместе.

Наличие антител к вирусу кори в крови говорит о наличии иммунитета к этой инфекции. Этот иммунитет может быть приобретен в результате перенесенного заболевания или после вакцинации.

Относительно приведенного вами результата анализа 0,15 МЕ/мл:

1. Обычно значения антител IgG к вирусу кори менее 0,12-0,18 МЕ/мл (точное пороговое значение зависит от используемого теста) считаются отрицательными и указывают на отсутствие защитного иммунитета.

2. Показатели в диапазоне 0,12-0,18 МЕ/мл называют "серой зоной", сомнительным или пограничным результатом. Это может означать либо начальный этап формирования иммунитета (например, после недавней вакцинации), либо угасание со временем поствакцинального иммунитета, либо ложноположительную реакцию.

3. Значения более 0,18 МЕ/мл обычно трактуют как положительные и свидетельствующие о наличии защитных антител к кори.

Ваш результат 0,15 МЕ/мл попадает как раз в "серую зону".

Что касается госпитализации с таким уровнем антител, то однозначного ответа дать не могу. Это зависит от политики конкретного стационара и эпидемической ситуации в регионе.

В некоторых медучреждениях допускают госпитализацию пациентов с сомнительными результатами при условии изоляции от пациентов с корью и медперсонала без подтвержденного иммунитета на период инкубационного периода (21 день).

В других случаях могут потребовать обязательного подтверждения иммунитета или рекомендовать вакцинацию/ревакцинацию против кори перед плановой госпитализацией.

Мой совет:

1. Уточните требования к иммунному статусу в приемном отделении той больницы, где планируется госпитализация.

2. Если ваш результат не будет признан достаточным, можно сдать повторный анализ с интервалом 2-3 недели в другой лаборатории для перепроверки.

3. При сохранении сомнительного уровня антител и необходимости госпитализации по медицинским показаниям имеет смысл пройти вакцинацию против кори и через 2-4 недели оценить уровень антител повторно.

4. Альтернативный вариант - при возможности отложить плановую госпитализацию на 3-4 недели и пройти вакцинацию амбулаторно за это время.

Надеюсь, моя консультация была вам полезна! В любом случае, окончательное решение о допуске в стационар принимает врач-эпидемиолог медучреждения. Желаю здоровья вам и вашему сыну!