Дополнительные хорды в левом желудочке
Здравствуйте!!!!!! Подскажите,пожалуйста,видно ли,на этих снимках ЭХО КГ дополнительные хорды левого желудочка? ??? И если видно,то какие они-продольные или поперечные???? Спасибо Вам за помощь!!!!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Елена, прикрепила
Продольные хорды есть
Принятый ответ
На ЭХО видно, конечно. Относительно поперечника левого желудочка, хорды продольные. Они не являются патологией и не мешают здоровью.
Хотя есть и ложные хорды, которые крепятся не к клапану, а от стенки к мнжжедудочковой перегородке. Тогжа они втзуализируютсятв поперечном направлении.
Лариса, спасибо большое!А поперечных хорд на моих снимках нет?
Судя по снимку, у вас продольные)
Принятый ответ
Здравствуйте! Хорды есть почти у каждого человека, с ними рождаются, никакого вреда они не несут. Мы делаем ЭХОКГ всем новорожденным и в 90% случаев они выявляются. Да, у Вас по ЭХО видны. Но ничем они не опасны.
Аида, спасибо большое!Мне интересно,продольные они или поперечные?
На здоровье! По этим снимкам сложно ответить какие они. Но опять же это не играет особой роли. Вы можете выложить протокол эхокг, возможно там будет указано.
Аида, выложила!Но в нем,вроде,нет про вид хорд.
Да не указана, и локализация в самом левом желудочке не указана(к примеру может быть апикально, в области передней или задней стенки). Чаще всего продольными они бывают. Если было нечто необычное, врач уз- диагностики обязательно указал бы и озвучил.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера. Хорды продольные. Но это не является патологией и никак не влияет на работу сердца и на сердечно-сосудистую систему в целом!!! Не переживайте!!! Такая особенность строения.
Принятый ответ
Здравствуйте! О хордах, тем более, их виде, не надо беспокоиться. Жить они никак не мешают
Маргуба, спасибо большое!Но ведь есть гемодинамически значимые хорды
Нет, таких в Вашем варианте нет