Консультация гинеколога /

Комментарии к анализам — вопрос №2153311

Мне 45, цикл не регулярный, сбивчивый. Есть 2 миомы.
Пропила 3 месяца эстровэл, а также 3 месяца Фортедетрим (10000, 4000) и Витаферр.
После курса эстровэла прошло 16 дней, после фортедетрим и витаферр месяц. (витамин д в марте был 20,9, сейчас 14,1. Ферритин в марте был 42,3, сейчас 45,7)
на 3-ий день цикла сдала анализы на гормоны. Прошу прокомментировать результаты и дать рекомендации.

Возраст: 45

Хронические болезни: миомы, щитовидная железа

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! На сколько не регулярные Менструации, длительность от самого короткого до самого длинного цикла? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга Михайловна, рост 165, вес сейчас 69-70 (последние 2 года такой вес, бывает 62 минимум)
цикл короткий 21, длинный 113 (от 37-65 бывает цикл)

Клиент
Ольга Михайловна, эстрадиол был 5 до лечения
Акушер, Гинеколог
В целом по гормонам без отклонений. Есть повышение ФСГ и лг, что говорит об истощении яичников и начале перименопаузального перехода. Цикл будет путаться, могут образовываться функциональные кисты, чтобы это профилактировать, создать регулярный цикл начать циклически с 16 по 25 день цикла дюфастон или Утрожестан, при появлении приливов добавить эстроген на кожу или перейти на прием Фемостона. Если нужна контрацепция и нет противопоказаний, повышения давления, мигреней, курения можно начать кок клайра, в возрасте старше 45 лет уже начинать будет нельзя. Витамин д 7000 принимать 2 месяца строго утром после завтрака, по возможности гулять 2 часа в день. Эстрадиол может меняться, клинического значения не имеет, важен уровень ФСГ, он говорит об истощении яичников.
Клиент
Ольга Михайловна, а зачем мне принимать все перечисленные вами препараты? Приливов нет, со сном все нормально. Что такое клайра, зачем дюфостон или утроженстан? Я честно говоря не понимаю, можете объяснить?
Клиент
Ольга Михайловна, к тому же 2 большие миомы у меня
Акушер, Гинеколог
Дюфастон, Утрожестан это прогестерон, добавляете его во вторую фазу цикла, чтобы был регулярный цикл, чтобы не было кровотечений после задержек, не образовывались функциональные кисты в яичниках в перименопаузальном переходе. Клайра это контрацептив, принимать если нужна контрацепция, также для регуляции цикла. Если нерегулярный цикл не доставляет никакого дискомфорта можно ничего не принимать, но ФСГ уже не нормализуется, цикл будет по прежнему не регулярный. Эстровел это Фитоэстроген, для купирования вегетативных симптомов, приливов, нарушения сна, если этого нет принимать также не нужно. Тогда оставляете на постоянный прием только витамин д.
Акушер, Гинеколог
Миомы более 5 см?
Клиент
Ольга Михайловна, подгрузила УЗИ, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Ольга Михайловна, после УЗИ была на осмотре у гинеколога, он сказал, что перекрута не может быть, так как они на плоском основании. Короче, ничего не понятно.
Акушер, Гинеколог
А на осмотре по картинке УЗИ решили что на плоском основании? Миома 7 типа всегда на ножке, растет в брюшную полость, если доктор УЗИ сказал что миома на тонком основании ориентировалась бы на это мнение. Если нет жалоб можно оставить на наблюдение, ограничивая физические нагрузки, подъем тяжестей не более 5 кг, УЗИ контроль через 6 месяцев. Можно рассмотреть вопрос с консервативной миомэктомией.
Клиент
Ольга Михайловна, с тяжестями не больше 5 кг не могу мириться. Это считай, что инвалидом быть всю оставшуюся жизнь. Хирург сказал, что операция не решит проблему, могут снова вырасти миомы.
Клиент
Ольга Михайловна, хирурги всегда хотят удалить матку и это бесит. Я не согласна с ним. Хочу сохранить орган.
Клиент
Ольга Михайловна, а на верхнюю часть тела можно же делать нагрузку? Я в зал хожу
Акушер, Гинеколог
Показаний для удаления матки нет однозначно, для миомэктомии при расположении узлов 7 типа нет осложнений и препятствий. Да, могут вырасти узлы снова, но этих не будет и дальше только профилактическое УЗИ раз в полгода. Поднимать не более 5 кг это общая рекомендация для всех женщин, опущение стенок влагалища, стрессовое недержание мочи в дальнейшем это все следствие тяжёлых физических нагрузок. На верхнюю часть тела можно делать нагрузку, любые кардиотренировки, ограничений нет.
Клиент
Ольга Михайловна, какой препарат Д посоветуете? Я пила Фортедетрим, но, насколько вижу результат - он даже понизился.
Клиент
Ольга Михайловна, и еще про ферритин - вот сейчас он в норме, мне как часто его нужно чекать? Я не хочу постоянно пить Витаферр, говорят, он влияет на почки.
Акушер, Гинеколог
Лекарственные препараты аквадетрим или вигантол, вигантол если нет проблем с ЖКТ.
Акушер, Гинеколог
Ферритин достаточно контролировать раз в год, или по самочувствию, если появится слабость, сухость кожи, выпадение волос. Если Менструации обильные принимать железо с 1 дня Менструации на период Менструации для профилактики. Важно гулять, железо переносится по крови кислородом, кушать мясо, красные овощи и фрукты, белковые продукты, гречку
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо! Я как раз гуляю 2-3 часа в день, ем помидоры и перец, фрукты не люблю только.
Проблема - много сладкого и булок, от этот лишний вес, несмотря на то, что хожу по 10 тыс шагов минимум. Поэтому хочу пойти в зал снова после огромного перерыва. Надежда только на силовые упражнения, с которыми вес уходит у меня гораздо быстрее, чем с ходьбой.
Акушер, Гинеколог
Не должно быть нагрузки на малый таз, то есть сидя/лёжа силовые нагрузки разрешены. Да, пока будет профицит калорий вес снижаться не будет. Старайтесь не запрещать себе лёгкие углеводы, есть понемногу но каждый день.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все в норме, кроме повышенного ФСГ и сниженного витамина Д.
В обязательном порядке показан прием витамина Д в каплях (Вигантол) по 5000 МЕ в сутки в течение 2х месяцев с последующим контролем анализа и переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ в сутки.
Вы вступаете в перименопаузальный переход, поэтому цикл сейчас будет нерегулярен