Консультация эндокринолога /

Низкий феритин и витамин д — вопрос №2153422

Слала анализы, хотела бы узнать рекомендации по лечению. Часто болит голова, до беременности и родов часто сводило ноги по ночам. Набрала вес посое родов, волосы выпадают сильно, днем хочется спать, просыпаюсь уже усталой и раздрадражительной.

Возраст: 34

Хронические болезни: Межпозвоночные грыжи

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, в бесплатном вопросе анализы не прикрепляются
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сколько ферритин, гемоглобин, витамин Д?

Клиент
Надежда Яковлевна, фиритин 9,9 мг, витамин д 11.46нг, гемоглобин 111г/л,
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2-3 раза в день, прием лучше после еды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи перед приемом ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.