Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализ крови — вопрос №2153464

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови и что нам дальше предпринять? Настораживают некоторые завышенные и заниженные показатели.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, прикрепила

Терапевт
Есть какие-нибудь жалобы? В связи с чем сдавали анализы? Болели в последнее время?
Клиент
Полина Викторовна, нет. Профилактически.
Терапевт
У вас в принципе неплохой анализ. Снижены незначительно нейтрофилы и чуть повышены лимфоциты - это говорит о перенесенной вирусной инфекции (бессимптомно, или был контакт), СОЭ нормальное. Показатели тромбоцитов в данной ситуации диагностически незначимы, поэтому поводов для беспокойства нет! Можете пересдать для контроля через 3 недели. Не переживайте и будьте здоровы!?
Клиент
Полина Викторовна, огромное спасибо!
Терапевт
Здоровья вам и вашим близким?
Клиент
Полина Викторовна, Спасибо Вам!
Терапевт
Здравствуйте! Повышение лимфоцитов с одновременным снижением уровня нейтрофилов в крови может говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции ЛИБО контакте с больным человеком (например в транспорте, общественном месте), об этом косвенно говорит и небольшое снижение тромбоцитов. Медикаментозной коррекции такой анализ не подлежит при отсутствии жалоб в настоящий момент. Рекомендую пересдать общий анализ крови через 10-14 дней для контроля динамики.
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо огромное!
Терапевт
Всего хорошего! Не переживайте!)
Врач КДЛ
Здравствуйте!
По результату анализа крови у Вас повышены лимфоциты в абсолютном и процентном отношении. При этом лейкоциты, а именно, нейтрофилы снижены, также снижены тромбоциты. Всё это указывает на то, что кровь вирусная. Если нет симптомов заболевания, то никакое лечение не требуется.
Возможно, бессимптомно переболеете или уже переболели вирусной инфекцией.
Если появятся симптомы заболевания(температура, кашель, насморк), то потребуется симптоматическое лечение.
Через 2-3 недели рекомендую пересдать анализ крови, для оценки изменения показателей в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо огромное!
Врач КДЛ
Добрый день! По анализам мужчины:
- легкое снижение общего числа лейкоцитов на фоне лимфоцитоза и нейтропении может быть при перенесенном ОРВИ, контакте с больным ОРВИ; также возможно перенес вирусное заболевание из группы герпеса (вирус простого герпеса, и/или цитомегаловирус, и/или вирус Эпштейн-Барр);данные вирусы способны приводить к такой картине; в данном случае необходимо помочь иммунитету - пропить курс комплекса Селмевит Интенсив на протяжении 3-х месяцев, по 1 таблетке в день; этим препаратом здорово поможете иммунитету;
- базофилы на допустимом уровне, а в абсолютном значении эти клетки в норме; поэтому ничего с этим делать не нужно;
- весь эритроцитарный блок показателей в норме - значит анемии нет;
- изменения по тромбоцитам и среднему объему тромбоцитов могут быть обусловлены влиянием тех же вирусных частиц; кстати рекомендуемый выше комплекс поможет восстановить уровень и этих клеток.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо Вам огромное!!!
Врач КДЛ
Здравствуйте, Аза!

ОАК крови в целом без особенностей. Есть подозрение на вирусную инфекцию: повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может указывать на недавнюю или текущую вирусную инфекцию. Повышение моноцитов также может свидетельствовать о восстановительном периоде после инфекции. Если нет клинических симптомов и самочувствие хорошее, то дополнительное лечение не требуется, показатели сами придут в норму.
Что касается тромбоцитов, то вирусные инфекции могут вызывать реактивное снижение тромбоцитов.

Рекомендую Вам повторить ОАК для подтверждения результатов и оценки динамики через 3-4 недели.

Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Аза. Анализ не плохой, сдвиг лейкоцитарной формулы говорит о том , что вы перенесли вирусную инфекцию, так же об этом говорит немного сниженные тромбоциты , эритроцитарные росток в норме - анемии нет, СОЭ не повышено - воспаления нет , эозинофилы и базофилы в норме - аллергии и глистной инвазии тоже нет. Анализ придет в норму сам в течение месяца. Рекомендую пересдать его через й месяц. Переболели вы могли бессимптомно, но кровь реагирует, в этом нет ничего страшного, не переживайте. Желаю вам здоровья!