Консультация диетолога /

Помогите прошу — вопрос №2154206

Я просто себя ненавижу
Есть аит и гипотиреоз компенсированный
После родов в 2023 я вышла 80 кг
Жирная… я сейчас 75.2

Это ужасно! За год 5 кг . Как мне вернуть свои 55?!!!! Как??? Я не могу скинуть
Я ем не так много…
Дефицитов нет. Анализы все в норме
Эндокринолог выписал редуксин меня забрали на скорой с тревогой, тряской и пульсом
Что мне делать? Я в декрете как жирная свинья. Помогите
Как снизить вес?

Возраст: 27

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой у вас рост?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, анализов нет на руках
Рост 168
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сколько гемоглобин, ферритин ? без кислорода жир не горит.
сколько витамин Д?
что с гормонами щитовидки - ТТГ и Т4 своб? цифры не помните?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы.
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в помощь вам массажи сухой щеткой, обертывания даже домашние.

не на ГВ?
Клиент
Надежда Яковлевна, Ттг 1.4 на эутирокс
Ферритин 35
Д 32
Вит б не сдавала
Гемо 123
Клиент
Надежда Яковлевна, нет
Гв нету
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла, что на эутироксе компенсация гипотиреоза.
ферритин при лишнем весе - поднимайте.
Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 50-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
проверяйте В9 и В12 обязательно.

Витамин Д, конечно, тоже никакие не 30, а минимум 60!!!

Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, таурат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д и для разгона метаболизма.
Клиент
Надежда Яковлевна, магний и железо же не дружат? Мне все врачи так говорили
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у нас кто-то что-то читает, но "дотошно" не доразбирают.

Синергизм железа: Витамин С • Животный белок • Витамин Д в проф.дозах • Цианкобаламин • Фолиевая кислота (витамины группы В) • Аминокислоты • Органические кислоты (лимонная, янтарная, молочная, яблочная) • Медь марганец

Антагонизм: Цинк • Магний в больших дозах • Витамин Д в высоких дозах (разводитьприем витамина Д и железа в 2 часа) • Хром.

200 мг магния - это даже ниже проф.дозы, а уж точно никакие не большие дозы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
прикрепите результаты анализов
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Три приема пищи! Убирать любые перекусы. Только если активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за час до тренировки.
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.