Консультация гинеколога /

Светло коричневатые выделения во время беременности — вопрос №2154558

Здравствуйте. 10 неделя беременности,появились светло коричневатые выделения не сильно обильные, дискомфорта не приносят. Больше ничего не беспокоит. Два дня назад была на уши сказали все хорошо, сердцебиение есть, гематом нет. К врачу попаду только завтра, но заочно она мне сказала начать приём достинекса 1 т 3 раза в день. Пью так же витамин е, фолиевую кислоту, элевит и йодомарин. Беременность вторая, с первой подобного нп было, ребёнку 4 года. На сколько это опасно.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Арина. Скорее всего врач рекомендовала Вам ДЮФАСТОН. Посмотрите внимательно! Дюфастон принимать можно. Бывает происходит небольшая отслойка хориона, может кровить эрозия на шейке матки. Такие выделения как у Вас не опасны.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, прошу прощения, конечно дюфастон. Достинексом лечилась после первой беременности. Спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кровянистые выделения при беременности - это угроза ее прерывания. То, что выделения коричневые, говорит о том, что кровь уже свернувшаяся, застарелая. Это не опасно.
Опасны алые выделения, как обычная кровь.
Бывает, что отслойка небольшая есть, но по УЗИ ее не видно.
Лечение:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ
При появлении алой крови - вызов СМП
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При длительном дискомфорте оправдан прием ДЮФАСТОНА.
Это сохраняющая терапия
Дополнительно - свечи с папаверином в прямую кишку 5-7 дне
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за помощь
Акушер, Гинеколог
Арина, здравствуйте
Скорее все таки, Дюфастон, а не Достинекс.

По фото выделения скорее бежевые, не сукровичные, я рекомендую пока что понаблюдать, соблюдать физический и половой покой.
Эктопии шейки матки у Вас нет?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, да все верно, дюфастон. Нет, до этой беременности никаких проблем по гинекологии не было
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте тогда пока что.
Если выделения станут более интенсивные или прям коричневые - начинайте Дюфастон, сначала 40мг однократно, а затем по 10мг 3 раза в день.

Когда у Вас 1ый скрининг?
Клиент
Евгения Эдуардовна, первый скрининг 20 июня
Акушер, Гинеколог
Хорошо.
Если вдруг появятся кровянистые выделения - тогда нужно будет в срочном порядке сходить на узи.
А свечи Вы никакие не вставляете?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет свечи никакие не назначали. И в течении дня практически нет выделений, дискомфорта тоже нет. Такое выделение было единственное.
Акушер, Гинеколог
Отлично.
Тогда пока что просто наблюдайте
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за помощь)
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности не должно быть кровянистых выделений ( ни тёмных, ни светло-розовых). Показан приём дюфастон 1 т 2 раза в день, рекомендован половой физический покой ,контроль узи в динамике.