Повышен ттг
Здравствуйте . 30 лет . Вес 66,5. Спортсмен. Стала чувствовать постоянную усталость , нет сил, снижение либидо . Вес увеличился на 5 кг и не двигается . Сдала развернутый анализ крови , все в норме. Гемоглобин 123. Но он всегда у меня не высокий. Ттг 7,540, т3 свободный 2,83, т4 1,09, витамин д 46,1, ферритин 44,5. Как исправить ситуацию ?
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е.повреждающего фактора для клеток щитовидной железы. По гормонам немного повышн ТТГ это говорит о том, что есть небольшое снижение функции щитовидной железы, субклинический гипотиреоз.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, другими словами это белок переносчик кислорода и питательных веществ, у людей занимающихся спортом потребность в нет повышена и должен он быть от 60. Этот белок ( недостаток его) так же может влиять на уровень ТТГ повышая его.
Поэтому, начните принимать препараты железа Ферретаб по 1 таблетки 1 раз в день вечером в течение 2 месяцев.
Контроль ТТГ и ферритин через 2 месяца. Если уровень ТТГ будет в динамике повышаться тогда рассматриваем назначение Л тироксин или Эутирокс, если будет снижаться на фоне повышения ферритина, то тогда наблюдение и динамика гормона.
Узи щитовидной железы нужно сделать, если не делали.
Если планируете беременность, то тогда при таком уровне ТТГ назначается Л тироксин
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца, если будет выше 10 начинать принимать левотироксин. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Витамин д в норме. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 1 месяц. Если нарушен цикл сдайте кровь на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, общий тестостерон, узи органов малого таза.