Оак, расшифровка, дисбактериоз

Здравствуйте, решила проверить у ребенка наличие дисбактериоза. Сдали анализ - Исследование микробиоценоза кишечника (дисбактериоз). Помогите расшифровать анализы, что они значат? Нужно ли что то пропить? Ребенку 1 год 5 мес

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Какие жалобы? в связи с чем сдавали анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, у малыша не переваривается иногда пища (морковь, кукуруза), в основном та, что проглочена маленькими кусочками,а не раскусана. И плюс на щечках постоянно мелкие прыщички белого цвета. На многие продукты проявляется аллергические реакции, в виде дерматита и покраснение щек. Решила таким способом кишечник проверить

добавлять фермент, например Креон 1 раз в самый крупный прием пищи. Капсулу раскрыть и крупинками посыпать пищу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дисбактериоза как диагноза не существует, анализ этот давно признан информативным, его не сдают и не лечат результаты. Что беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, у малыша не переваривается иногда пища (морковь, кукуруза), в основном та, что проглочена маленькими кусочками,а не раскусана. И плюс на щечках постоянно мелкие прыщички белого цвета. На многие продукты проявляется аллергические реакции, в виде дерматита и покраснение щек. Решила таким способом кишечник проверить

Скорее всего, у ребенка атопический дерматит, это заболевание кожи, связи с кишечником нет, нужно ухаживать ежедневно за кожей, чтобы купировать обострение.

Не переваренные кусочки пищи в этом возрасте абсолютная норма, за это не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, а так анализ нормальный?

Да, все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, спасибо ?

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз показывает в каких соотношениях и какие микроорганизмы находятся в порции кала, указывается их степень.
Но, Микробный пейзаж у каждого человека неодинаков и может меняться, например, от типа и режима питания, приёма лекарственных средств, болезни
С какой целью сдали анализ? Какой стул у ребёнка? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, у малыша не переваривается иногда пища (морковь, кукуруза), в основном та, что проглочена маленькими кусочками,а не раскусана. И плюс на щечках постоянно мелкие прыщички белого цвета. На многие продукты проявляется аллергические реакции, в виде дерматита и покраснение щек. Стул иногда может быть жидковать, а так кашеобразный. Решила таким способом кишечник проверить

Все что вы описываете – норма для детей.

Можно пропить курсом Креон по 1/2 капсулы 3 в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, а так анализ нормальный?

Да, в целом нет ничего критичного и требующего лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз не несёт информативной значимости. Сдавать его бесполезно, потому что флора кишечника меняется постоянно. Даже если в течение суток сдавать анализ, мы можем получать абсолютно разные значения. Так как флора зависит и от питания человека.
По анализу ничего критичного нет.

Ребенка что-то беспокоит, в связи с чем сдавали анализ?