Консультация терапевта /

Продуло в машине — вопрос №2154804

Здравствуйте. Работаю водителем такси, в жару ездила и с открытыми окнами,и с кондиционером. На следующей день начало ломать всё тело и температура поднялась до 39.7, выпила пакетик от первых симптомов, температура спала, через некоторое время снова поднялась выше 39. Подскажите, пожалуйста, какой антибиотик можно пропить. Иммунитет слабый, заболеваю моментально

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день! какой день болеете ? кашель ? насморк ?
необходимо сдать ОАК , для того чтобы понять вирусная и бактериальная инфекция , затем принимать антибиотики! В связи с частым заболеванием, рекомендую сдать на инфекции Герпес, Цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр.
Клиент
Марина Александровна, огромное спасибо за ответ!

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Надежда! Простуда и переохлаждение в жару при работе в кондиционированном автомобиле - действительно частая проблема водителей и не только. Давайте разберемся, что можно предпринять в вашей ситуации.

Во-первых, хочу отметить, что назначать себе антибиотики самостоятельно, без консультации врача и уточнения диагноза, не рекомендуется. Антибиотики эффективны только при бактериальных инфекциях, а большинство простудных заболеваний вызывается вирусами. В таких случаях антибиотики не помогут, а только нанесут вред, нарушив микрофлору кишечника и способствуя формированию устойчивых штаммов бактерий.

При простуде и гриппе основа лечения - это:

1. Обильное питье (чай, морсы, компоты, теплая вода) для выведения токсинов и предотвращения обезвоживания.

2. Жаропонижающие и обезболивающие средства (парацетамол, ибупрофен) при температуре выше 38,5°С и плохом самочувствии. Но помните, что сбивать субфебрильную температуру (до 38°С) не нужно, если она переносится удовлетворительно.

3. Витамин С и другие поливитамины для поддержки иммунитета.

4. Противовирусные препараты (умифеновир, интерферон-альфа) могут несколько облегчить течение вирусной инфекции, но их эффективность умеренная.

5. Для облегчения носового дыхания можно использовать солевые растворы, сосудосуживающие капли или спреи (ксилометазолин, оксиметазолин), но не дольше 5-7 дней.

6. При кашле хорошо помогают увлажнение воздуха, обильное теплое питье, мед, противокашлевые и отхаркивающие средства (амброксол, бромгексин и др.).

7. Постельный режим и покой на время лихорадки, по мере улучшения самочувствия - постепенное расширение активности.

Если на фоне лечения в течение 3-5 дней сохраняется высокая лихорадка, появляется сильный кашель с мокротой, одышка, боли в грудной клетке и других косвенных признаков осложненного течения - необходимо обязательно обратиться к врачу очно. В этом случае может потребоваться назначение антибиотиков и более серьезное лечение.

Учитывая, что у вас слабый иммунитет и вы часто болеете, я бы рекомендовал сдать клинический анализ крови и мочи, а также флюорографию для исключения скрытых очагов хронической инфекции. В дальнейшем стоит подумать об укреплении иммунитета - полноценное питание, физическая активность, закаливание, прием иммуномодуляторов (по показаниям).

Также важно соблюдать меры профилактики - одеваться по погоде, не допускать переохлаждения, разумно пользоваться кондиционером (без перепадов температур), при необходимости носить маску, чаще мыть руки, проветривать помещения.

Надеюсь, ваше состояние скоро нормализуется. Но если улучшения не будет или появятся тревожные симптомы - обязательно обратитесь к врачу. Не стоит заниматься самолечением. Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, огромная вам благодарность за столь подробный, развернутый ответ!