Расшифровать анализы ребенка на вирус
26 числа утром поднялась температура до 38,5 у ребенка 10,5 месяцев. Сбивали нурофеном, в обед 5 раз был жидкий стул, сдали кровь (результат прикреплю). Но температура не уходила, ночами поднималась 3 дня до 38,9 и появилась сыпь на груди и спине, небольшое покраснение в горле. Положили в стационар, назначили регидрон, обильное питье, гриппферон в нос и цетиризин. Со вчерашнего дня после сбивания температуры 38,5 она больше не поднималась. Сейчас есть сыпь, темпа 36,7-36,8, был оформленный стул 1 раз. Помогите расшифровать анализы, есть ли вирус по крови, предположительно какой? Чем лечить?
Здравствуйте! Анализы крови без существенных отклонений, воспалительных изменений в крови нет, инфекция вирусная, что согласуется с симптомами. Определить, какой именно вирус вызвал заболевание, по этим анализам невозможно, да и в этом нет большой необходимости, на тактику лечения это не влияет.
Какого-либо специфического лечения против большинства вирусных инфекций на сегодня не существует, лечение вспомогательное (питьё, жаропонижающие, сорбенты при диарее и т.п.).
Ольга, а в чем отклонение? Ребенок отказывается пить воду, регидрон, только грудь хорошо кушает и прикорм
Принятый ответ
В первом анализе крови были относительные сдвиги в лейкоцитарной формуле (повышенное количество гранулоцитов), в динамике они разрешились. Общий уровень лейкоцитов, СОЭ, абсолютное количество гранулоцитов нормальные, что указывает на вирусный процесс.
Это сейчас нормально, предлагайте грудь почаще, а также жидкости, которые ребёнок любит.
Ольга, спасибо!
Ольга, подскажите, стоит ли давать смектит ребенку, если сегодня уже был оформленный стул? Сначала ставили свечку для того, чтобы сдать кал на анализ, а затем самостоятельно ребенок сходил в туалет.
Здравствуйте. У ребёнка вирусная инфекция. Необходимо начать лечение капли в нос гриппферон 3 раза в день, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Алексей Александрович, сколько длится лечение в таком случае?
До 5 дней
Здравствуйте! по Описанию у ребёнка розеола
Вирус герпеса 6 типа
Ребёнок на этапе выздоровления, сыпь обрабатывать не нужно
Ирина Владимировна, фото сыпи загрузила, посмотрите, пожалуйста
Да, похоже на розеолу
Здравствуйте! По крови существенных отклонений нет, в биохимии повышены печеночные ферменты.
Вероятнее всего у ребенка энтеовирусная инфекция. Эта болезнь может протекать с лихорадкой, эпизодом жидкого стула, появлением сыпи.
Лечение симптоматическое.