Консультация инфекциониста /

Расшифровать анализы ребенка на вирус — вопрос №2155041

26 числа утром поднялась температура до 38,5 у ребенка 10,5 месяцев. Сбивали нурофеном, в обед 5 раз был жидкий стул, сдали кровь (результат прикреплю). Но температура не уходила, ночами поднималась 3 дня до 38,9 и появилась сыпь на груди и спине, небольшое покраснение в горле. Положили в стационар, назначили регидрон, обильное питье, гриппферон в нос и цетиризин. Со вчерашнего дня после сбивания температуры 38,5 она больше не поднималась. Сейчас есть сыпь, темпа 36,7-36,8, был оформленный стул 1 раз. Помогите расшифровать анализы, есть ли вирус по крови, предположительно какой? Чем лечить?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Анализы крови без существенных отклонений, воспалительных изменений в крови нет, инфекция вирусная, что согласуется с симптомами. Определить, какой именно вирус вызвал заболевание, по этим анализам невозможно, да и в этом нет большой необходимости, на тактику лечения это не влияет.
Какого-либо специфического лечения против большинства вирусных инфекций на сегодня не существует, лечение вспомогательное (питьё, жаропонижающие, сорбенты при диарее и т.п.).
Клиент
Ольга, а в чем отклонение? Ребенок отказывается пить воду, регидрон, только грудь хорошо кушает и прикорм

Врач УЗД, Инфекционист
В первом анализе крови были относительные сдвиги в лейкоцитарной формуле (повышенное количество гранулоцитов), в динамике они разрешились. Общий уровень лейкоцитов, СОЭ, абсолютное количество гранулоцитов нормальные, что указывает на вирусный процесс.
Это сейчас нормально, предлагайте грудь почаще, а также жидкости, которые ребёнок любит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, подскажите, стоит ли давать смектит ребенку, если сегодня уже был оформленный стул? Сначала ставили свечку для того, чтобы сдать кал на анализ, а затем самостоятельно ребенок сходил в туалет.
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка вирусная инфекция. Необходимо начать лечение капли в нос гриппферон 3 раза в день, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Клиент
Алексей Александрович, сколько длится лечение в таком случае?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Описанию у ребёнка розеола
Вирус герпеса 6 типа
Ребёнок на этапе выздоровления, сыпь обрабатывать не нужно
Клиент
Ирина Владимировна, фото сыпи загрузила, посмотрите, пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Да, похоже на розеолу
Инфекционист
Здравствуйте! По крови существенных отклонений нет, в биохимии повышены печеночные ферменты.
Вероятнее всего у ребенка энтеовирусная инфекция. Эта болезнь может протекать с лихорадкой, эпизодом жидкого стула, появлением сыпи.
Лечение симптоматическое.