Микоплазма пневмонии
Здравствуйте! Ребенок 5 лет. В конце прошлого года была пневмония. После сдачи анализов на антитела выявлена микоплазма пневмонии lgM. Пропили клацид. И забыли обо всем. Ничего не беспокоило за все это время. Максимум-насморк. Решили проверить вновь эти антитела и взялись за голову. Никуда они не делись. Результаты свежего оак и анализа на антитела к микоплазме прикрепляю. Какие дальше действия? Как быть с этими антителами?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если жалоб нет, то ничего не нужно делать
Антитела же это белки нашего организма, которые появляются в ответ на возбудителя
Можно сдать пцр мазок на микоплазму
Так же в оак признаки железодефицита, стоит сдать ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у ребёнка нет никаких жалоб, то показаний для приема лекарств нет. Возможно снова подхватил микоплазму и она протекает в скрытой( латентной) форме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребёнок сейчас здоров, у него нет пневмонии, то ничего делать не нужно, IgM к микоплазме, видимо, ложноположительные (и исходно таковыми были), раз спустя столько времени не сформировались igG.