Обнаружена микоплазма пневмонии

Здравствуйте! Я заболела примерно 2 недели назад - была сильная боль в горле, задолженность носа, кашля совсем нет. Два терапевта слушали, сказали, легкие чистые. Так как долго не было улучшений, терапевт назначила анализ крови на микоплазму и ряд других анализов, я их приложу. По результатам обнаружены Антитела IgA, но igM, igG не обнаружены. Я совсем не понимаю, что это значит, вроде бы если есть А, должны быть и М.

Тонзиллит, цистит
23 года
26 Января ·Просмотров: 109·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антитела А - это "переходные", или "промежуточные" антитела между М и G (памяти). Антител класса G ещё совсем мало, а класса М не обнаружили, что может говорить, что инфекция позади, но выработка антител ещё продолжается.
В таких случаях рекомендуют для подтверждения наличия возбудителя в организме сдать мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК микоплазмы пневмоние.
В таких спорных случаях в динамике тоже врач может назначить сдать анализ крови на антитела, чтоб оценить их рост/снижение
В общем анализе крови признаков активного воспалителения нет.
Кашель может носить остаточный характер после перенесенной инфекции вирусной.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо! Но я не пила никаких таблеток, бактерия разве может сама оказаться позади?

Да, существует даже бессимптомное носительство микоплазмы, иногда инфекция может переноситься "на ногах".
Если жалобы все ещё сохраняются,то лучше сдать мазок на ПЦР к ДНК микоплазмы, чтоб исключить латентную (вялотекущую) форму инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Так как антител М не выявлено, значит процесс уже носит подострый характер. Обычно, чтобы инфекция не перешла в хроническую форму, респираторный микоплазмоз, рекомендуют курсовой приём Азитромицина на 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Скажите, Вам проводилась рентгенография органов грудной клетки или кт ? С учетом жалоб на кашель целесообразно пройти рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях.
Наличие антител А при отрицательных
IgM и IgG - это классический признак не острой, а, скорее всего, текущей или недавно перенесенной инфекции, которая уже длится некоторое время (как в вашем случае — 2 недели). Это не противоречит логике, а отражает нормальный иммунный ответ.
Сейчас Вас беспокоят жалобы со стороны органов дыхания?