Консультация детского лора /

Отит и повторный прием антибиотиков — вопрос №2156212

Здравствуйте. Ребенку 2,5. С 10 по 15 мая принимал панцеф по поводу ангины. Пропили антибиотик по инструкции 5 дней (сократили количество дней, тк у ребенка болел живот), ангина прошла быстро. Сейчас у ребенка второй день "болят ушки", температура поднималась
в первый день до 38, сбили нурофеном, больше не полнималась. сегодня второй день болезни. Утром был радостный, бегал, ходили гулять, к обеду "болят ушки", ничего не хочет, поднимается температура.
Показались лору вчера сразу после жалобы на ушки, она диагностировала экссудативный отит. Сказала, что, если начнется температура, начинать пить аугментин. Вопрос в следующем: действительно ли отит не пройдет без антибиотиков? Для ребенка это будет второй прием с перерывом в 2 недели. К врачу записаны на пятницу. Врач запугала, что , если вовремя не начать антибиотик, то очень быстро отит перерастет в гнойный.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , стандартный курс для лечения ангины 10 дней антибиотиков
Возможно что в первый раз вы не долечились полностью

Для решения вопроса об антибактериальной терапии сдайте общий анализ крови

Пока основное лечение должно быть для снятия отека со слуховой трубы

В таких случаях показано исследование - тимпанометрия ( это очно у ЛОР врача)

По лечению - детские сосудосуживающие капли 3-4 раза в день 5 дней в нос , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении 3 недель , , зодак 10 мг 1 раз в день

самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом

Контроль тимпанометрии через 2 недели
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте. Как дышит нос? Есть какое-то отделяемое из носа?
Клиент
Татьяна Владимировна, соплей много. Прозрачные густые. Промываем физраствором из инсулиновых шприцов + Изофра + сосудосуживающие. А так у ребенка частые ОРВИ и аденоидит.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы понимать - нужны ли антибиотики
Как правило при лечении экссудативного отита антибиотики не требуются

Лечение нужно проводить через нос - так лекарства поступят в слуховую трубу и среднее ухо
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Экссудативные отиты действительно не требуют антибактериального лечения, если нет признаков бактериальной инфекции. Согласна с коллегами что оптимально для исключения присоединения бактерии сдать ОАК и СРБ (если бактерия срб будет выше нормы примерно в 4 раза).
Для более быстрого дренирования экссудата из ушей необходимо что бы был чистый нос. Используйте спрей Називин детский 2-3 раза в день, до 5 дней. Чаще отсмаркивайте(аспирируйте) слизь из носа. ПУсть ребенок пьет из трубочки или если уже научился - рассасывает леденцы (это способствует отхождению слизи) .
Поддерживайте микроклимат- Влажность 40-50% ,Температура 20-22С, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если уши болят, то вряд ли это экссудативный отит. Потому что классический экссудативный отит проявляется снижением слуха, а не болью
В таком случае сдается ОАК для решения вопроса о целесообразности приема антибиотиков
Важно обеспечить эвакуации секрета естественным образом,через слуховые труба. Для этого снимается отек в носоглотке
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер