Анализ крови перед вакцинацией

Добрый день. У сына стоит по графику вакцинации прививка от кори, краснухи и паротита. Сегодня сдали общий анализ крови, только что пришли результаты и я не очень понимаю, можно ли вакцинироваться? О чем могут говорить показатели, которые отклонены от нормы? Неделю назад сын чихал.

Нет
1 год

Здравствуйте, анализы не прикрепились. Температура сейчас какая? Самочувствие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила анализ. Сын себя чувствует прекрасно, пару дней назад чуть во сне нос «подхрюкивал», но в целом и настроение и аппетит и температура в норме

посмотрел, противопоказаний к прививке не вижу.

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Здравствуйте! По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- повышение моноцитов указывает на перенесенный вирусный процесс.

Если при осмотре перел прививкой признаков инфекции нет, то можно вакцинироваться.

Алина Александровна, спасибо большое! А если показатели железа будут в норме? Как тогда быть?

Тогда ничего предпринимать не требуется??

Алина Александровна, спасибо большое)

Будьте здоровы!

Здравствуйте по анализам есть признаки перенесенной вирусной инфекции
На данный момент если самочувствие хорошее у ребенка нет признаков ОРЗ
То вакцинацию делать можно и нужно )

Эльнура Назим кызы, спасибо большое! Признаков простуды нет, а кори вокруг очень много, поэтому вопрос с вакцинацией стоит особенно остро

Можете делать не переживайте )

Эльнура Назим кызы, спасибо большое!)

Пожалуйста,будьте здоровы )

Принятый ответ

Добрый день

По анализу крови нет ничего критического, повода волноваться нет!
Вакцинироваться можно, перел вакцинацией обязательно осмотр доктором для исключения начала острого заболевания с катаральными явлениями.

По крови эритроциты норма до 5, у ребёнка по верхней границе нормы, необходимо больше пить жидкости.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет.

Лейкоциты в норме, по формуле лимфоциты преобладают над нейтрфоилами это норма для детей до 4-5 лет.
Моноциты повышены только в % это признак перенесённой вирусной инфекции, если пересчитать на абсолютное количество то они в норме.
Диагностическое значение имеют не % , а именно абсолютное значение.

Виктория Витальевна, спасибо огромное за такой подробный ответ. Завтра тогда идем на осмотр, затем на прививку!)