Консультация невролога /

Какое лечение поможет? — вопрос №2156860

Доброго времени суток уважаемые врачи.Женщина,38 лет.Начну сначала:23 февраля попала в аварию,на цкаде развернуло,(обсуждали эту теме здесь,попала с детьми)ударилась я бампером сбоку со стороны водителя (я была сама за рулём)ударилась головой,вроде не сильно,но пошатнуло при выходе из машины.Сознание не теряла,все хорошо.Поболела несколько дней голова не сильно (как-то больше одна точка слева болела при нажатии,синяка не было.Обращались в травмпункт,сотрясение исключил.Потом все прошло.Затем в конце апреля сильно заболела,с температурой,даже болело один день лицо,кашель соответственно,лечилась антибиотиками.Возможно был ковид,так как теряла вкус и запахСейчас меня беспокоит вот что:висок слева побаливает.Боль приходит и тут же проходит не сильно,но я это чувствую.И при наклоне головы тянет как-будто бы шею справа.У меня в целом в голове врожденная деформация сосуда(так наверное называется)С этим я родилась,ничего страшного мне говорили.Я колола мильгамму,и ещё что-то.И шум у меня давно очень был,лечилась как-раз тогда этими препаратами,простудила было тогда ухо(сидела под зонтом в ветреную дождливую погоду и наутро появился шум.Вот тогда мне препараты помогли,это было примерно 8 лет назад.У меня вопрос:что можно поколоть,может капельницу какую?Искривление есть.

Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, в течении пяти дней такое:каждый день болит,совсем не сильно,секунды 3 и проходит тут .По шкале от 1 до 10- 2.Когда наклоняю голову влево вправо,тянет.

Невролог
Ощущаете напряжение мышц в шее ? Боли в шее есть?
Клиент
Лилия Альбертовна, ощущаю напряжение в затылочной части,ближе к шее
Клиент
Лилия Альбертовна, левый висок
Клиент
Лилия Альбертовна, никакой слезоточивость,тошноты вообще ничего нет
Невролог
Боль в голове прострелами ?
Клиент
Лилия Альбертовна, наверное да
Клиент
Лилия Альбертовна, но совсем несильно
Невролог
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Часто при стрессе напрягаются мышцы
Клиент
Лилия Альбертовна, после аварии,также при наклоне головы тянуло затылочную часть,ближе к шее.
Невролог
Доброе утро. После аварии рефлекторно на травму спазмировались мышцы
Клиент
Лилия Альбертовна, как восстановить спазмированные мышцы?Как они восстановятся?Какое лечение нужно?Осень переживаю.
Невролог
Я выше расписала лечение и упражнение. Надгезин форте , мидокалм. И упражнения для укрепленИ мышц спины.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, да,поняла,спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, ссылка неактивна
Невролог
Тест HADS, вы можете сами его найти в интернете
Клиент
Анастасия Юрьевна, отправила.
Невролог
Есть скрытое тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п
Если у вас много таких симптомов, то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Невролог
Если есть боли в шейном отделе, в данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней.
Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее к вас мышечно -тонический синдром Лечение комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
Лфк
Какие у вас цифры АД?
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, не совсем поняла про тест.Ссылка ваша неактивна.Артерииальное давление не меряю,но моё рабочее-низкое
Невролог
Людмила , онлайн тест в интернете. Ответить на вопросы и прислать результат . Сколько баллов вы набрали .
Ссылку я вам не присылала
Клиент
Алена Алексеевна, поняла.
Клиент
Алена Алексеевна, отправила.
Невролог
Ваши симптомы могут быть связаны с Генерализованным тревожным расстройством . Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, что такое кпт?
Клиент
Алена Алексеевна, не совсем понимаю,боль то есть.Это от чего?
Невролог
Кпт-когнитивно -поведенческая терапия .
Невролог
Тревожное расстройство усиливает болевой синдром .
Если боль не купируют нпвс и анальгетики. Можно рассмотреть с лечащим врачом антидепрессант
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас головные боли на фоне спазма мышц
Принимайте лечение
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Мексидол 5,0+ 10,0 внутривенно струйно 10 дней
Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
ЛФК по Шишонину, сон на ортопедической подушке