Консультация инфекциониста /

Укололась иглой — вопрос №2157037

Здравствуйте. Вчера ходила в ателье, при снятии мерок мастер случайно ткнула мне иголкой портновской в ляжку до крови. Осталась небольшая царапина. Дома обработала спиртом, мирамистином, перекисью водорода. Есть ли риск, что могу заразиться ВИЧ и гепатитами? Очень переживаю, что до этого тоже кого-то могла уколоть, кто болен этими болезнями.

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Не переживайте, игла булавки не полая, крови на ней остаётся недостаточно для передачи ВИЧ или вирусного гепатита С, кроме того, эти вирусы инактивируются уже через 2-3 минуты вне организма больного. Вирус гепатита В более стойкий и заразный (нужно очень малое количество крови для передачи), однако против этого заболевания Вы почти наверняка были привиты в раннем детстве. защита после прививки пожизненная.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Вы меня успокоили. Да, прививки все имеются

Врач УЗД, Инфекционист
Тогда можно отпустить ситуацию, никакой опасности для Вас нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Если на иголке не было свежей крови, то риска заражения перечисленной вами инфекцией нет. Но если все же была свежая кровь, то вам необходимо через 6 недель сдать анализ крови методом Ифа 4 поколения на вич и мазок на иппп ( потому что данные инфекции передаются и через кровь), через 6 месяцев анализ крови на гепатит С( на гепатит В не нужно, так как вы привиты от него)