Консультация педиатра /

Капрограмма — вопрос №2157915

Добрый день. Ребенку 2 месяца, на ИВ. Очень беспокоит живот, колики, газы, Особенно беспокойная под вечер, может плакать без остановки по несколько часов подряд. Стул жидковат (как сметана), желто-оранжевого цвета, последнюю неделю 1-2 в день. Сдали анализы на углеводы и капрограмму. Реакция на лейкоциты положительна, без количественного показателя. Хотела узнать в норме ли анализы ребенка и может ли реакция на лейкоциты связана с недавно перенесенным ОРВИ (была температура 38,4 и небольшой кашель, насморк)

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Лейкоциты в копрограмме обнаружены 1-7 в поле зрения, а норма в таком возрасте до 10-15 в поле зрения, поэтому учитывая данное значение реакция на лейкоциты в норме.
Остальные показатели также по возрасту, признаков воспаления по копрограмме нет.
Углеводы также в норме.
Поскольку беспокойство нарастает именно к вечеру, плач без остановки практически, то речь идет именно про колики, плюс еще синдром фиолетового плача по возрасту прибавляется.
В такие моменты старайтесь использовать только вспомогательные методы, чтобы облегчить малышу состояние - сухое теплое, контакт кожа к коже, включать белый шум.
Колики могут сохраняться до 3-4 мес.
А стул описываете в норме - он может быть любого цвета, кроме белого, черного и красного, консистенция как сметана - также вариант нормы, главное, чтобы он не был излишне плотный, что давало бы болезненность при дефекации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, лактазной недостаточности нет, лейкоциты норма до 10 в п / зр для этого возраста ребенка

Цвет и консистенция стула могут меняться, это допустимо для ребенка этого возраста на искусственном вскармливании
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, копрограмма вариант возрастной нормы, лейкоциты - тоже норма. Признаков воспаления не вижу. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца С уважением, доктор медицинских наук, профессор.