Консультация педиатра /

Анализ крови при кашле, соплях — вопрос №2158638

У ребёнка была температура около 3 дней, кашель, сопли. Сдали кровь. Что видно по анализу?
Напугал средний объём тромбоцитов-он ниже нормы.

Возраст: 38

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите возраст ребёнка, препараты какие принимает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В вашем анализе я вижу отклонения по процентному содержанию лимфоцитов (выше нормы) и нейтрофилов (ниже нормы) , что говорит о вирусной причине заболевания.

Педиатр
При инфекционных заболеваниях показатели красной крови могут изменяться. В вашем случае я не вижу других отклонений.
Педиатр
Здравствуйте! Снижены лейкоциты и преобладают лимфоциты, это указывает на вирусный процесс.

Тромбоциты в норме от 150 до 500, так что другие показатели диагностически незначимы.
Ничего критичного нет по анализу, не переживайте!
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам большое!
Педиатр
Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Изменения характерны для вирусной инфекции.
Чего то страшного в анализе нет.
Насчёт тромбоцитарных показателей, они часто на фоне инфекции изменяются.
Это нормально, через дней 7-10 обычно приходит всё в норму.
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции (лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены). Гемоглобин, эритроциты в норме, анемии нет.
Тромбоциты в количественном и качественном составе в норме, объем тромбоцитов в пределах референсных значений, во время заболевания может меняться.
Пересдать кровь через 10-14 дней.
Клиент
Владлена Юрьевна, подскажите, а то, что гемоглобин немного повышен?
Педиатр
Гемоглобин допустим по референсным значениям. Повышаться может при недостаточном питьевом режиме.
Рекомендую обильное теплое питье 30-40 мл/кг в сутки.