Анализ крови при кашле, соплях

У ребёнка была температура около 3 дней, кашель, сопли. Сдали кровь. Что видно по анализу? Напугал средний объём тромбоцитов-он ниже нормы.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, напишите возраст ребёнка, препараты какие принимает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. В вашем анализе я вижу отклонения по процентному содержанию лимфоцитов (выше нормы) и нейтрофилов (ниже нормы) , что говорит о вирусной причине заболевания.

При инфекционных заболеваниях показатели красной крови могут изменяться. В вашем случае я не вижу других отклонений.

Здравствуйте! Снижены лейкоциты и преобладают лимфоциты, это указывает на вирусный процесс.

Тромбоциты в норме от 150 до 500, так что другие показатели диагностически незначимы.
Ничего критичного нет по анализу, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Александровна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!??

Здравствуйте!
Изменения характерны для вирусной инфекции.
Чего то страшного в анализе нет.
Насчёт тромбоцитарных показателей, они часто на фоне инфекции изменяются.
Это нормально, через дней 7-10 обычно приходит всё в норму.

Здравствуйте!
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции (лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены). Гемоглобин, эритроциты в норме, анемии нет.
Тромбоциты в количественном и качественном составе в норме, объем тромбоцитов в пределах референсных значений, во время заболевания может меняться.
Пересдать кровь через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владлена Юрьевна, подскажите, а то, что гемоглобин немного повышен?

Принятый ответ

Гемоглобин допустим по референсным значениям. Повышаться может при недостаточном питьевом режиме.
Рекомендую обильное теплое питье 30-40 мл/кг в сутки.