Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярный цикл — вопрос №2159146

Добрый вечер, мой лечащий врач назначила дуфастон , я его в мае пропила и ждала месячные, месячные пришли в прошлый четверг по объёму очень скудные и все эти 5 день то шли то не шли, потом 2 дня все чисто, сегодня утром встала и обнаружила что грудь очень увеличилась и болит, а часа в два пошла опять мазня и очень тянул низ живота,на данный момент идет мозня а месячные так полноценно не начинаются, что в этом случае делать? У меня паника потому что 6 июня у меня операция лапароскопия+гистероскопия так как у меня СПКЯ и синехия в полости матки, по этой причине будет операция

Возраст: 30

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ангелина! Ничего страшного нет, может месячные были такие скудные. На фоне синехий и при спкя эндометрий бывает тонкий и менструация в таком случае на отмену дюфастона не обильная. Что бы разобраться, то надо сделать узи. Не волнуйтесь. ЛС и ГС можно сделать и на фоне таких выделений если надо.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович,

Клиент
Олег Владимирович, я очень переживаю то что не дай бог месячные придут за день до операции или вообще в день операции, вот чего я переживаю, у меня бывало такое что сначала скудные, а потом через неделю уже начинались обильные, на узи на завтра записалась, посмотрем что у меня там происходит
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не переживайте сильно, если так и будет, то повлиять на это Вы уже не сможете в любом случае. В крайнем случае если будут очень обильно, то можно перенести операцию на несколько дней)!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А перед назначением Дюфастона Вам узи малого таза делали? Если делали, какой толщины был эндометрий?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, узи последний раз делала 27 марта, на 10 дц эндометрий 4.2мм, Дюфастон пью не первый цикл так как месячные последние время приходят через 45-60д,
Акушер, Гинеколог
Может быть у Вас в этом цикле снова тонкий эндометрий, поэтому и менструация такая скудная.
Если эндометрий тонкий, то особо и нечему отторгаться.
Клиент
Екатерина Владимировна, на завтра записалась на узи, надеемся что эндометрий тонкий, если тонкий эндометрий то почему тогда так низ тянет?
Акушер, Гинеколог
Живот тянет, потому что матка еще сокращается после менструации
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый вечер, сделала сегодня узи толщина эндометрий на 9 дц 7.8мм, вообще не чего не пойму, сейчас ближе к вечеру опять тянет низ живота и идет мазня кровянистая и слегка маленькие сгустки крови, узи я прикрепила,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Ангелина. Надо выполнить УЗИ, посмотреть толщину эндометрия. Скорее всего эндометрий тонкий раз есть синехии, поэтому и менструация скудная. Мажущие кровянистые выделения не помешают поведению операции. Если эндометрий толстый, при проведении гистероскопии его удалят, т.е. выполнят выскабливание.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте, узи я сегодня сделала, цикл 9 день, результаты выложила, можете посмотреть
Акушер, Гинеколог
По УЗИ эндометрий нормальный и даже не изменён
Клиент
Марианна Александровна, я понимаю так что из за синехии месячные пришли не как обычно, а шли скудные, ещё я узисту сказала что у меня синехия, когда она смотрела эндометрий она сказала что эндометрий немного не такой какой нужен, так как синехия у меня то есть изменения, в заключении она не стала писать про эндометрий так как сказала что ты и сама знаешь что у тебя синехия, ладно будем ждать день операции, потом узнаем что у меня там было
Акушер, Гинеколог
Да, всё верно. Про синехии окончательно скажут по результатам гистероскопии