Консультация педиатра /

Повышено относительное количество лейкоцитов у ребенка 4 мес. — вопрос №2159532

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. В анализах повышено относительное количество лейкоцитов. Что это может означать? Волнует то, что сдавали кровь с разницей в неделю и оно повысилось еще.
Ребенок чувствует себя хорошо, активная. Но, мы с мужем простудились неделю назад по очереди, без температуры, только насморк и горло, малышка вроде бы никак не отреагировала на это слава богу, без симптомов.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,анализы малыша в пределах возрастной нормы ,на данный момент воспалительной реакции нет .

Принятый ответ
Педиатр
Да увидела анализы вторые
По ним есть отклонение о нормы

Педиатр
Есть признаки инфекционного заболевания .Ребёнок может перенести ее в легкой форме не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты, эозинофилы без отклонений.
-Базофилы в норме.
-Общее количество лейкоцитов в норме.

2) Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы, эритроциты в норме. Лабораторных признаков анемии у ребенка нет.

3) Тромбоциты без отклонений.

4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

Повода для беспокойства нет, все по анализу у ребенка в порядке!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы в целом хорошие , незначительное увеличение лимфоцитов. У детей до 5 лет больше лимфоцитов.(физиологическая особенность детей )
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализ - вариант возрастной нормы. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Первый анализ от 13.05
- Гемоглобин (нижняя граница нормы от 90 до 6 месяцев), эритроциты (нижняя граница нормы 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
- лейкоциты в норме, по формуле должны преобладать лимфоциты над Нейтрофилами до 4-5 лет (оцениваем абсолютное количество. Которое не в %; % соотношение при нормальных абсолютных диагностического значения не имеет)
- тромбоциты в норме 150-600 у детей первых месяцев жизни.

Второй анализ также соответствует норме ребёнка, гемоглобин растет, эритроциты тоже что показывает нам на физиологическую анемию.
Меняется фетальный гемоглобин (внутриутробный) на обычный человеческий