Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2160103

Сдала клинический анализ крови и ферритин. Причина плохое самочувствие, головокружение, шум в ушах, как песок сыплется, тошнота. Плохой аппетит. Что можно сказать по этому анализу?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Гемоглобин, эритроцитарные индексы, ферритин у вас в норме. Данных за анемию и скрытый дефицит железа нет. Повышение нейтрофилов снижение лимфоцитов указывает на бактериальное воспаление. Ферритин может быть ложно повышен на фоне воспаления. Рекомендую пересдать анализ через месяц. Как давно у вас такое состояние? Температура тела в норме? Не болели респираторной инфекцией недавно?
Клиент
Оксана Викторовна, очень сильно болела в январе, потом немного в марте. Состояние такое от января. Пила антибиотики , а потом ещё и колола. В итоге 11 дней. Были проблемы с желудком и снижение веса. Не могу восстановиться до сих пор

Нефролог, Терапевт
Поняла вас, похоже на астеновегетативный синдром после перенесенной респираторной инфекции. Активного воспалительного процесса сейчас нет. По поводу жалоб рекомендую выполнить УЗИ БЦА, ЭФГДС, УЗИ ОБП, б/х крови(общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды), ТТГ, Т4св.
Клиент
Оксана Викторовна, УЗИ БЦА делала, все в возрастной норме. ФГДС делала, отток желчи в желудок, но это было в марте. Пила колофорт. ТТГ и Т4 в норме. УЗИ ОБП делаю регулярно, перегиб желчного пузыря
Нефролог, Терапевт
Из-за этого может быть тошнота, снижение аппетита. Рекомендую прием Урсосан(урсофальк) 250мг на ночь-1мес. При дискинезии необходимо пропивать курсами урсосан(урслфальк) 2-3 курса в год.
Клиент
Оксана Викторовна, а еще я очень тревожный человек. может проще пролечить нервы?
Нефролог, Терапевт
На фоне повышенной тревожности может быть усугубление симптоматики со стороны внутренних органов, поэтому можно добавить противотревожную терапию, например грандаксин 50мг 2р/сут 2-3месяца.
Клиент
Оксана Викторовна, стоит ли при таких анализах проверить с реактивный белок?
Нефролог, Терапевт
Лейкоциты у вас в норме, повышение нейтрофилов и лимфоцитов в процентном соотношении, а не в абсолютном, больше данных за перенесенный раннее воспалительный процесс. СРБ проверять пока не нужно.
Клиент
Оксана Викторовна, я когда делала фгдс, доктор сказал, что желудок пунцовый. Но это было в марте. Сейчас все равно по ощущениям, до конца не восстановилось. Может ли быть такой анализ на фоне проблем с ЖКТ?
Нефролог, Терапевт
Пунцовый желудок это вероятнее всего эритематозная гастропатия, если провоцирующий фактор был прием препаратов или погрешности в питании, то нет, если была обнаружена инфекция хеликобактер пилори, то такое возможно.
Клиент
Оксана Викторовна, про хеликобактер не говорили. Сказали только, что превратник зияет и отток желчи
Нефролог, Терапевт
С этим изменения в крови не связаны.
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, здравствуйте!

В клиническом анализе крови повышен уровень нейтрофилов в % и понижен уровень лимфоцитов в %, что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.

Не болели недавно? Повышения температуры нет?
Клиент
Наталия Игоревна, болела в январе и в марте. Сейчас иногда температура может быть 37,2, но это уже на протяжении 6 лет иногда такое бывает
Терапевт
Проходили по этому поводу обследование у инфекциониста на длительно персистирующие инфекции? С учетом длительности повышения температуры и ваших жалоб это необходимо сделать.
Клиент
Наталия Игоревна, боюсь, что наш инфекционист такого даже не знает. я регулярно на это жаловалась, но никто ничего мне внятного не сказал.
Терапевт
Рекомендую сдать анализ крови на хронические вирусные инфекции, которые являются персистирующими и дают волнообразное снижение и повышение температуры - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.

Клиент
Наталия Игоревна, стоит ли при таких анализах проверить с реактивный белок?
Терапевт
С-реактивный белок - это высокочувствительный маркер воспалительного процесса а организме. Если есть в данный момент активный воспалительный процесс, то он будет высокий. Так что да, его тоже можно сдать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
По результату анализа крови крови - перенесенная или текущая бактериальная инфекция, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
При повышенном С реактивном белке - КТ легких, очный осмотр терапевта.
Клиент
Сергей Николаевич, такие анализы у меня с декабря 2023 года. Единственное, что в тех анализах не было повышены незрелые гранулациты, они всегда были в норме
Терапевт
Результат данного анализа указывает на наличие инфекции, скорее бактериальной; для понимания является ли инфекция активной следует сдать анализ крови на С реактивный белок.
Если СРБ окажется повышенным, то необходимо исключить легочную инфекцию и пройти очный осмотр терапевта.
Клиент
Сергей Николаевич, а если он в норме?
Терапевт
Если СРБ в норме - это говорит перенесенной\не активной инфекции.

В этом случае рекомендую щадящий режим, обильное питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
В оак гематокрит близок к верхним границам нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин неплохой. ВИтамины В9,В12, Д - не проверяли?

в крови также признаки бактериальной инфекции, перенесенной или текущей. Нет температуры? оам не сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, воды пью мало, я всегда мало пью. Мочу не сдавала. Но сдавала в марте, там все было в норме, а состояние такое же было. Температура иногда бывает 37,2 днём, но к вечеру приходит в норму. И так уже лет 6. Витамины не сдавала, но принимаю их регулярно.