Узлы щитовидной железы
8 лет назад обнаружили узлы щитовидной железы В правой доле был узел больше 1 см и отправили на пункцию Пункция показала нетоксический многоузловой зоб С тех пор хожу и проверяю на узи и кровь на гормоны ЩЖ Сейчас узи показало это образование с кальцинатами, образование не изменилось в размерах Также рядом с этим образованием появилось гипоэхогенное образование с анэхогенным ободком 6 на 7 мм; и также анэхогенное образование 4 мм с халлой Это все в правой доле ЩЖ Скажите, есть ли показания к удалению узлов или удаление доли? Может быть лучше удалить эту долю. Образование новых узлов пугает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Старое узи прикрепите если есть возможность
Ленар Равилович, добрый день
Прикрепила рядом
Разница между узи 2 глда
Анэхогенное образование и раньше было, крупный узел остаётся, с кальцинатами потому что старый, так как пунция исключила злокачественность продолжаем только наблюдать. Удалять ничего не нужно, узи щитовидной железы через год, сдайте кровь на ттг и т4св
Ленар Равилович, сдавала на ттг= 5,2
Повышение незначительное, лечат только при планировании беременности, сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО для уточнения причины, ттг повторите через 2 месяца
Ленар Равилович, спасибо большое,успокоили
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самое крупное образование у вас уже ранее пропунктировано, свой размер оно практически не изменило, другие образования совсем маленькие, пункция не показана, по описанию они доброкачественные, вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. По уровню ТТГ имеется субклинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10. Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. Если имеются дефициты этих показателей, нужно их восполнить. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Показаний к удалению у вас нет.
Елена Валерьевна, спасибо большое,буду наблюдать!!
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Добрый день
Это коллоидные узлы
Им свойственен рост и появление новых узелков
Страшного в этом ничего нет
И удалять железу не надо
Наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Елена Борисовна, спасибо за консультацию!