Консультация терапевта /

Цвет стула светло коричневый, ближе к жёлтом, почему? — вопрос №2160259

Здравствуйте. Цвет кала стал светло коричневым, почти жёлтым. Стул регулярный, оформленный. Питание не меняла, но уже второй месяц пью ОМЕГА 3 с вит Е. ( цвет как этих капсул) . Может быть от этого витамина ?

Возраст: 49

Хронические болезни: Язва желудка и двенадцати персоной кишки в ремисси

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Надежда!

Изменение цвета стула может быть вызвано различными причинами - от безобидных до требующих внимания. Давайте разберем вашу ситуацию подробнее.

1. Прием Омега-3 и витамина Е действительно может влиять на цвет кала. Жирорастворимые витамины (A, D, E, K) и избыток жиров в рационе иногда придают стулу более светлый желтоватый оттенок. Если это единственное изменение, и стул остается регулярным и оформленным, повода для беспокойства обычно нет.

2. Однако светло-коричневый, почти желтый цвет кала может также указывать на проблемы с выработкой или оттоком желчи. Желчь, вырабатываемая печенью и концентрируемая в желчном пузыре, придает стулу характерный коричневый цвет. При нарушениях этого процесса стул может обесцвечиваться. Это требует проверки функции печени и желчевыводящих путей.

3. Учитывая ваш анамнез язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, нельзя исключать и проблемы с верхними отделами ЖКТ. Хотя заболевание в ремиссии, стоит периодически контролировать состояние слизистой и кислотность желудочного сока. Изменения в этой зоне также могут влиять на цвет стула.

4. Важно обратить внимание и на другие симптомы - тошноту, рвоту, боль в животе, потерю аппетита, вздутие, похудение. Если какие-то из них присутствуют на фоне изменения цвета стула, это повод ускорить визит к врачу.

Мои рекомендации в вашей ситуации:

1. Попробуйте на 1-2 недели отменить прием Омега-3 и витамина Е и проследите за цветом стула. Если он станет обычным коричневым, скорее всего дело было именно в добавках. Тогда можно вернуть их прием, при необходимости скорректировав дозировку.

2. Если цвет стула останется светлым и после отмены добавок, стоит записаться на прием к гастроэнтерологу. Врач проведет осмотр, назначит необходимые анализы (биохимия крови, копрограмма, возможно УЗИ брюшной полости) и даст рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению.

3. С учетом язвенного анамнеза не лишним будет проверить состояние желудка и двенадцатиперстной кишки - сделать ФГДС (если давно не делали), возможно анализ на H.pylori. Это поможет исключить обострение или осложнения язвенной болезни.

4. В любом случае, не игнорируйте изменения цвета стула, особенно если они сохраняются дольше 1-2 недель. Ваш организм может подавать сигнал о проблеме, которую легче решить на ранней стадии.

Надеюсь, эти рекомендации помогут вам разобраться с проблемой и сохранить здоровье ЖКТ. При любых сомнениях - обращайтесь к гастроэнтерологу. Желаю вам крепкого здоровья!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за ответ. Омега 3 пить не буду, посмотрю на результат.