Консультация эндокринолога /

Опухоль щитовидной железы — вопрос №2160405

Здравствуйте! В 2020 году был обнаружен узел щитовидной железы tirads-3, в 2022 году узел также оставался tirads-3, сделала ТАБ, по результатам bethesda 2. В 2023 также сделала узи, узел не увеличился, в лимфоузлами все хорошо тоже. ТТГ в норме.
У меня такой вопрос, мне тогда не говорили сдавать анализ на кальцитонин, а сегодня я прочитала, что ТАБ может не всегда верно показать результат. Подскажите, у меня не может быть медуллярный рак? Начиталась и переживаю теперь. Или за 4,5 года уже бы появились какие-то изменения и было бы понятно? ТАБ показала бы, если бы это был медуллярный рак?
Результаты первого узи, следующего и ТАБ прикрепляю.

Возраст: 28

Эндокринолог
Здравствуйте,за 4 года конечно медуллярный рак бы прогрессировал, я думал поводов для паники нет, но наличие узлов предполагает обязательное сдачу уровня кальцитонина, поэтому сдайте обязательно анализ
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, подскажите, если бы был рак, ТАБ бы была хотя бы бетесда 3, а не 2? Изначально в ПК не назначали этот анализ, боюсь теперь вдруг это медуллярный, столько времени упущено, я родила недавно.

Эндокринолог
К сожалению в этом и коварство мелулярного рака, что он показывает на пункции как Б 2 (обычный коллоидный зоб) но еще раз повторюсь паниковать не стоит, за 4 года, он бы прогрессировал и вы точно уже узнали о нем.
Просто для самоуспокоения сдайте этот анализ
Клиент
Мадина Шамильевна, прикрепила кальцитонин, посмотрите, пожалуйста.
Эндокринолог
Здравствуйте, медуллярный рак исключен, уровень кальцитонина в норме, поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо большое
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ТАБ не показывает медуллярного рака.
Вам нужно утром натощак сдать кровь на кальцитонин. Если в ЭНЦ проходили обследования, думаю что сдавали ранее, посмотрите внимательно в мед.документы
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, подскажите, если бы был рак, таб бы показала не бетесда 2, а хотя бы 3? Анализ поняла, что надо сдать, но теперь сильно переживаю. Я его точно не сдавала, изначально нашли узел в ПК, там же сдавала анализы, в ЭНЦ по своему желанию пошла платно сделать ТАБ.
Подскажите, вероятность высокая, что это все таки рак? Или за 4 года бы на узи были изменения? Я недавно родила и теперь сильно переживаю, что столько времени упущено. Думала, если по ТАБ все хорошо, то поводов для беспокойства нет.
Эндокринолог, Диетолог
Медуллярный рак очень редко встречается, 99.9 % его у вас нет. Но на всякий случай сдайте кальцитонин
Клиент
Гюльнар Видади кызы, прикрепила кальцитонин, посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог, Диетолог
Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключается.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Кальцитонин, это основной показатель, который смотрится для исключения медуллярного рака щитовидной железы, достаточно редко встречается данная онкология, думаю, что причин для переживания у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, подскажите, ТАБ бы показала что что-то не так? Не может же она при раке показать бетесда 2? Очень сильно переживаю теперь(
Эндокринолог
Таб показывает только в случае чего папиллярный рак щитовидной железы, если было выставлено бетесда 2, причин для переживания нет, это доброкачественное образование. Для исключения медуллярного рака щитовидной железы нужно сдать кальцитонин, по пункции данный вид онкологии не определяют. Заранее не переживайте, думаю, что всё хорошо, это просто очень редкий вид онкологии.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кальцитонин-это маркер агрессивного медуллярного рака
И за это время вы сами понимаете что бы было
Поэтому абсолютно точно медуллярного рака у вас нет
Наблюдение раз в год с узи и ттг
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, успокаивает. Но тут пишут, что ТАБ не показывает медуллярный рак.
Терапевт, Эндокринолог
Таб не показывает
Но подумайте логично
Он агрессивный
Если б он был в этом узле,что было бы за это время
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое. Надеюсь так и есть
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила кальцитонин, вроде бы норма. Подскажите, узи все равно каждый год делать?
Терапевт, Эндокринолог
Наблюдение один раз в год.Да
Кальцитонин в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Анастасия, здравствуйте!

Редкий агрессивный медцллярный рак щж дал бы о себе знать уже давно

Не переживайте, перед сдачей крови нужно успокоится и минут 15 посидеть в лаборатории отвлечься

На медуллярный рак будет указывать уровень кальцитонина в крови от 100

Серая зона от 50.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо! Но сдать все равно надо? Несмотря на то, что у меня один узел и он пунктирован?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,это стандартная процедура при обнаружении узла

Далее кальцитонин сдавать,если появится новый узел
Клиент
Софико Бежановна, спасибо! А какая вероятность вообще, что это медуллярная, учитывая анамнез?
Эндокринолог, Врач УЗД
Обычно в семье бывают случаи медуллярного рака,так риски высоки..а если нет,тогда сложно сказать..но вы б давно узнали
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️