Консультация педиатра /

Анализ крови. Низкий гемоглобин — вопрос №2161099

Здравствуйте!
Малышу 1 годик. После осмотра в год месяц назад у нас обнаружилась легкая анемия. Гемоглобин был 102. Пропили курс тотемы. 20 ампул. Сдали снова кровь на 3 день после окончания курса железа и результат поверг в шок. Гемоглобин стал хуже. Как такое возможно? Я переживаю очень сильно и расстроена, что тотема не то чтобы не помогла, а даже усугубила ситуацию. Не понимаю как такое возможно. Помогите, пожалуйста 🙏🏻 переживаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Динамику показателей крови оцениваем только в одной лаборатории.
Гемоглобин в данном возрасте норма от 100
Для решения вопроса о необходимости приёма железа нужно слать кровь на ферритин, если он ниже веса ребёнка, тогда принимаем железо.
У детей используем в первую очередь Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс примерно 3 месяца. Контроль ферритина раз в месяц.
Клиент
Ангелина Альбертовна, пили мальтофер мы 3 месяца, пронял железо только на 4 единицы. Нам назначили тотема. Вообще упал. Сдаем в одной лаборатории. Предыдущие я прикрепила тоже.
Еще у нас повышены эозинофилы. Это о чем говорит? Глисты??

Педиатр
У детей физиологическая анемия , при быстром росте и развитии очень быстро разходуется железо.
Ферритин сдавали?
Этот показатель самый достоверный для исключения или подтверждения железодефицита.
Гемоглобин от 100 это норма в данном возрасте!

Повышение эозинофилов у детей не склонных к аллергии действительно может быть признаком паразитов.
Необходимо слать кал методом парасеп трехкратно
Клиент
Ангелина Альбертовна, ферритин Сдавали. Пониженный
Клиент
Ангелина Альбертовна, это как методом парасек трехкратно?
Клиент
Ангелина Альбертовна, завтра сдадим
Педиатр
Какой ферритин и какой вес ребёнка?
Когда сдан анализ?
В динамике смотрели?
Клиент
Ангелина Альбертовна, сейчас прикреплю, посмотрите
Педиатр
Кал на паразиты методом парасеп- на знание нужного Вам анализа.
Сдаём 3 дефекации подряд, так как паразиты могут выделяться не с каждой порцией кала.
Педиатр
Ребёнок весит больше 12,5 кг?

30 это норма для взрослых
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила! Посмотрите
Вес 11 кг
Педиатр
В таком случае железо ребёнку и не показано!
Клиент
Ангелина Альбертовна, это за один раз собрать или каждый раз относить в лабораторию? Не совсем поняла? Или за один раз отнести 3 кала?
Клиент
Ангелина Альбертовна, так а само железо по анализам посмотрите какое низкое…
Педиатр
Собираем и относим 3 раза, кал сдается свежий
Педиатр
Показатель железа очень быстро меняется, он не показателен.
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо ??
Клиент
Ангелина Альбертовна, я не знала этого. Спасибо за информацию
Клиент
Ангелина Альбертовна, то есть сейчас мы не пьем пока железо, сдаем на глисты 3 дня подряд да?
Педиатр
Да, всё верно.
Принимать ничего не нужно.
Кровь на ферритин сдайте через 2-3 месяца.
Сейчас только обследуем на паразитов
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо. Поняла. Спасибо ??
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо! ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ребенок болел недавно? На глисты не проверяли? Вит д сдайте и ферритин
Клиент
Асиет Шихамовна, сдавали. Низкий ферритин, витамин Д в норме.
Не болел. На глисты не сдавали. Но тоже увидела эозинофилы повышенные. На улице гуляем, песок в рот брал…
Клиент
Асиет Шихамовна, гемоглобин падает при наличии глистов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте анализ на глисты и кровь и кал. Возможно причина имено в этом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, очень часто
Клиент
Асиет Шихамовна, кровь из Вены? Можно обойтись только калом?
При наличии глистов гемоглобин падает?
Клиент
Асиет Шихамовна, если глисты, как лечить годовалого ребенка??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень просто)) сдайте анализ, я вам напишу если будут глисты. Не переживайте и у малышей они бывают к сожалению
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно сдать кал
Клиент
Асиет Шихамовна, а как с вами потом связаться тут? Завтра сдадим с утра. Сегодня уже не успеем(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите результаты сюда, или напишите личное сообщение
Клиент
Асиет Шихамовна, хорошо. Завтра сдадим и как придет результат я прикреплю.
А с железом и гемоглобином что делать? Мы пока не пьем тотему. Курс закончили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Давайте ребёнку вит с есть в каплях. Колиф ирландский капли для детей 5мг. Он хорошо полнимает иммунитет и помогает усвоению железа
Клиент
Асиет Шихамовна, он есть в наличии в аптеках?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше закажите на маркетинг плейсах. Такого нет в аптеке
Клиент
Асиет Шихамовна, поняла, хорошо
Клиент
Асиет Шихамовна, посмотрела Колиф витамин С, там написано с 1,5 лет его давать. А нам 1 годик.
Как быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам его можно по 4 капли в день
Клиент
Асиет Шихамовна, поняла, спасибо ?? закажу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста)
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте! Пришел анализ на ккал на яйца глистов у ребенка: не обнаружено.
Сдадим еще раз в пн и в среду.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, нужно сдавать несколько раз
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, напишу повторно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть признаки физиологической анемии,учитывая что эозонофилы повышены,возраст ...скорее всего причина в глистах.
Кал методом Парасеп 3х кратно,через день сдайте.
По результату и лечение можно назначить.
Клиент
Луиза Умарбековна, так, объясните, пожалуйста, как сдать кал таким образом? 3 раза в лабораторию относить? Или за один раз 3 порции кала собрать и сдать?
Клиент
Луиза Умарбековна, железо нам сейчас не принимать, получается?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
3 раза через день новые порции сдавать.
Железо я бы сейчас отменила и после сдачи анализа подключила Ферлатум фол 1,5 мл/кг веса/сутки 1 мес и контроль ОАК,ферритин.
Вит С. За час до и 2часа после принятия,препараты железа исключать молочные продукты.
В рационе больше мяса,гречки,гранаты,свёкла,яблоки.
Клиент
Луиза Умарбековна, все едим. И мясо, и говядину и свинину и овощи. Не понимаю почему не усваивается железо :(
Из фруктов он любит все кислое: апельсин, зеленое яблоко, гранат, киви . О чем это может свидетельствовать или просто ему так нравится? Лимон давала, жевал на ура
Клиент
Луиза Умарбековна, Ферлатум Фол это 2-х валентное железо?
Клиент
Луиза Умарбековна, и какой витамин С можно давать ребенку в год и в какой дозировке? Я за ВБ заказала Колиф ирландский капли для детей
Клиент
Луиза Умарбековна, ответьте, пожалуйста ??
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Почему -то не высвечивается ваши вопросы.
Да ,Ферлатум 3х валентное. Если хотите именно 2х -е железо,то можно Тотему 50мг -1амп в сутки 1 месяц и пересдать.

Вит С ребёнку в год нужен в дозе 20мг в сутки,Колиф для маленьких детей отличный препарат. В вашем случае по 4кап в сутки месяц.
Через месяц пересдать анализы и решить нужно ли продолжать лечение.

Пристрастие к кислым продуктам как раз и может быть нехваткой вит С в организме. Пропьете Колиф и обратите внимание на это,меняется ли вкус. Если нет,с контрольным анализами сдайте и вит С.
Клиент
Луиза Умарбековна, добрый день! У меня есть феррум лек. Можно нам его принимать? От тотемы толку не было. Гемоглобин упал со значения 102 на 101. Не критично, но все же.( совсем не полечил.
А Колиф 4 капли давать за один раз? И как его давать? С водой размешать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Колиф с едой можно а обед,к примеру.
Да,можно Феррум лек попробовать ,это тоже 3х валентное железо.
По 5мл в сутки или можно разделить на 2приема в сутки по 2 5мл -тут как вам удобнее давать.
Феррум Лек дают во время еды или сразу после еды, можно смешать его с фруктовым или овощным соком.
Курс лечения 2мес
Клиент
Луиза Умарбековна, я даю по 2,5 мл шприцом от нурофена. Ложкой, которая идет в комплекте не очень удобно. У нас вес 11 200 кг. Я даю по 5 мл в сутки или 5,5? Запуталась в рассчетах

Витамин С с едой может прямо в кашу да добавлять или в то же пюре?
Клиент
Луиза Умарбековна, эмаль может потемнеть от феррум лека??
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Достаточно по 2,5мл 2р в сутки,т.е.по 5мл суток дозе.
Да,можно вит С добавлять в напитки или жидкую пищу комнатной температуры.
Клиент
Луиза Умарбековна, поняла, спасибо! ??
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поэтому и лучше давать шприцем ,а не ложкой,чтобы максимально обезопасить эмаль.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Крепкого здоровья.
Через месяц приёма сдайте повторно контрольные анализы. А курс до 2-3мес будет.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, поняла. Буду шприцом тогда от нурофена по 2,5 мл давать
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо вам большое! ??